Schriftgut

Berichte über die Schüler der zweiten Zeichenklasse

Enthält: Viertel-, halbjährliche und jährliche Berichte über die Schüler der zweiten Zeichenklasse mit Angaben zu Alter, Geburtsort, Eintrittsdatum in die Klasse, Berufswunsch, Gewerbe der Eltern, Honorarzahlungen und kurzen Beurteilungen sowie Vermerken über die Versetzung in die erste Zeichenklasse. Folgenden Zeiträume: Apr. bis Juni 1798, Apr. 1799 bis März 1800, Apr. bis Okt. 1809, Apr. 1812 bis Apr. 1817, mit detaillierten Anwesenheitslisten von Apr. 1815 bis Dez. 1816 (Lehrer Heinrich Gottlieb Eckert; Bl. 1-40); Wintersemester 1816/17 (Lehrer Eberhard Henne; Bl. 41f.); Sommersemester 1817 bis Sommersemester 1821, Wintersemester 1822/23 bis Wintersemester 1828/29, Wintersemester 1829/30 bis Wintersemester 1833/34 (Lehrer Johann Friedrich Wilhelm Ferdinand Collmann; Bl. 43-212); Sommersemester 1835 bis Wintersemester 1837/38 (Lehrer Wilhelm Herbig; Bl. 213-242); Sommersemester 1838 bis Wintersemester 1839/40, Wintersemester 1840/41 bis Sommersemester 1841, Wintersemester 1842/43 bis Wintersemester 1846/47, Wintersemester 1848/49 bis Sommersemester 1849 (Lehrer Eduard Daege; Bl. 243-313); Sommersemester 1850 (Lehrer Eduard Holbein; Bl. 314-317). Enthält u.a.: Wilhelm Amberg, Bendemann, Adalbert Begas, Reinhold Begas (Bl. 289verso, 290), Hermann Blankenstein, Carl Blechen (Bl. 89, 91), Carl Breitbach, Breslauer, Cantian, Louis Castan, Max Carl v. Chamisso, Wilhelm Chodowiecki, Eduard Daege, Carl Domschke, Eduard Eichens, Elsasser (August Wilhelm, Wilhelm Heinrich, Albert Ludwig, Gustav), Adolph Eybel, Eduard Gaertner (Bl. 83), Alexius Fedor Geyer, Th. Glassbrenner, Carl Graeb, Gramzow, Hasenpflug, Heilbut, Hauptner, Carl Henning, Ferdinand Ludwig Hildebrand, Charles Francois Hoguet, Holbein, Fr. Aug. Hopfgarten, Johann Erdmann Hummel, August Kiss, Gustav Kosak, Wilhelm Aug. Lengerich, Carl Fr. Lessing, Eduard Mandel, Eduard Marcuse, Most, Paalzow, Pauseback, Carl Gottfried Pfannschmidt, Moritz Pinder, Carl Wilhelm Pohlke, Edm. Fr. Th. Rabe, Rosenthal, Carl Sohn, Felix Schadow, Carl Scheppig, Carl Hermann Schinkel, Hermann Schievelbein, Joh. Elias Wilhelm Schirmer, Julius Schrader, Sussmann, Carl Steffeck, Stieffelius, Stobwasser, Alexander Stoevesandt, Troschel, Trossin, Albert Vogel, Vollgold (Eduard, Franz Gustav, Theod. Franz Alexander, Friedrich, Louis), Oscar Wisnieski

0
/
0

Archivaliensignatur
Archiv der Akademie der Künste, PrAdK 0417
Umfang
317 Bl. Microfilm/-fiche: 0417
Sonstige Erschließungsangaben
Beschriftung: Registratursignatur: Reg. II - Abt. 6 - Nr. 1c

Kontext
Preußische Akademie der Künste >> 13. Unterricht >> 13.06. Vorbereitungsklassen, Zeichenschule
Bestand
PrAdK Preußische Akademie der Künste

Laufzeit
1798 - 1800, 1809, 1812 - 1850

Weitere Objektseiten
Digitalisat im Angebot des Archivs
Letzte Aktualisierung
08.03.2023, 09:47 MEZ

Objekttyp

  • Schriftgut

Entstanden

  • 1798 - 1800, 1809, 1812 - 1850

Ähnliche Objekte (12)