• Ergebnis 1 von 1

Berlin

Archivaliensignatur:
Geheimes Staatsarchiv Preußischer Kulturbesitz, VIII. HA, MKB, Nr. 520 (Fiche 1027 - 1031)
Mehr anzeigen
Kontext:
Militärkirchenbücher >> 03 Garnisonkirchenbücher >> 03.04 Garnison Berlin >> 03.04.01 Garnison Berlin
Mehr anzeigen
Laufzeit:
1917
Mehr anzeigen
Enthältvermerke:
Enthält:
Tote 1917
- Militärgemeinde
- Pensionierte Offiziere
- Invaliden
Preußische Armee (ab 1806/07):
Chef der Armee:
Militärkabinett Berlin
Kriegsministerium Berlin:
- Generalmilitärkasse Berlin
Generalstab der Armee:
- Großer Generalstab
- Preußische Landesaufnahme Berlin
Gouvernements, Kommandanturen und Garnisonen:
- Generalgouvernement Warschau
- Generalgouvernement Warschau, Armee-Intendantur
- Gouvernementsgericht Arlon/Belgien
- Garnison-Bataillon Berlin Spandau
- Garnison-Bataillon Brandenburg/Havel
- Garnison-Bataillon Graudenz
- Garnison-Bataillon Jüterbog
- Garnison-Bataillon Kulm
- Garnison-Bataillon Soldau
- Garnison-Regiment Berlin
- Garnison-Regiment Straßburg/Elsaß
Schloß-Garde-Kompanie
Generalinspektion der Fußartillerie Berlin:
- Fußartillerie-Schießschule Jüterbog
Generalinspektion des Ingenieur- und Pionierkorps und der Festungen Berlin, 1917
Generalinspektion des Militär-Verkehrswesens Berlin:
- Eisenbahn-Abteilung, Linien-Kommandantur M Berlin
- Eisenbahn-Abteilung, Linien-Kommandantur Lüttich
- Eisenbahn-Direktion Nr. 1, Feld-Bahn Nr. 39
- Eisenbahn-Direktion Nr. 2 Sedan
- Eisenbahn-Direktion Nr. 3
- Eisenbahn-Direktion Nr. 3, Eisenbahn-Betriebs-Kompanie Nr. 35
- Eisenbahn-Hilfs-Bataillon Nr. 8
- Eisenbahn-Nebenersatz-Park Klausdorf
- Eisenbahn-Regiment Nr. 1
- Eisenbahn-Regiment Nr. 1, Ersatz-Bataillon
- Eisenbahn-Regiment Nr. 2
- Eisenbahn-Regiment Nr. 3
- Eisenbahn-Regiment Nr. 4
- Eisenbahn-Truppe Berlin Schöneberg, Betriebs-Abteilung
- Eisenbahn-Truppen, Betriebs-Abteilung
- Eisenbahn-Werkstätten, Abteilung Nr. 7
- Flieger-Abteilung Nr. 18
- Flieger-Beobachtungs-Schule Königsberg/Ostpreußen
- Flieger-Waffen, Rüst-Abteilung
- Immobile Eisenbahn-Bau-Kompanie Nr. 205
- Inspektion der Flieger-Truppen Berlin
- Inspektion der Flieger-Truppen Berlin, Luftbild-Abteilung
- Intendantur des Militär-Verkehrswesens
- Kraftfahr-Bataillon Berlin Lankwitz
- Kraftfahr-Bataillon Köln-Deutz
- Kraftfahr-Bataillon Nr. 1 Berlin Schöneberg
- Kraftfahr-Bataillon Nr. 7 Stettin, Ersatz-Abteilung
- Kraftfahr-Bataillon Nr. 9 Zwickau
- Luftschiffer-Bataillon Nr. 1 Berlin
- Militär-Eisenbahn-Direktion Nr. 1 Soldau
- Militär-Eisenbahn-Direktion Nr. 2
- Militär-Eisenbahn-Direktion Nr. 3 Charleroi
- Militär-Eisenbahn-Direktion Nr. 5
- Militär-Eisenbahn-Direktion Nr. 6 Brest-Litowsk
- Militär-Telegraphen-Abteilung Berlin
- Telegraphen-Bataillon Nr. 1
- Verkehrstechnische Prüfungskommission Berlin
Generalinspektion des Militär-Erziehungs- und Bildungswesens Berlin:
- Artillerieprüfungskommission
- Gewehrprüfungskommission
- Kaiser-Wilhelms-Akademie für das militärärztliche Bildungswesen
- Schießplatz Kummersdorf, 1917
Feldzeugmeisterei Berlin:
- Artilleriedepot Berlin
- Heeres-Pferdedepot Nr. 131
- Immobiles Pferderäudelazarett Nr. 2
- Pferdedepot Nr. 109
- Pferdelazarett Nr. 48
- Traindepot Gardekorps Berlin
- Zentral-Pferdedepot Nr. 1 Landsberg/Warthe
- Zentral-Pferdedepot Nr. 7 Berlin
Sanitätstruppen:
- Sanitätsdepot Berlin
- Sanitäts-Kompanie Nr. 516
- Sanitäts-Kompanie Nr. 622
- Sanitäts-Kompanie Nr. 634
- Sanitäts-Kraftwagen-Abteilung Nr. 10 (Armee Nr. 10)
Reichsmilitärgericht Berlin
Gendarmerie:
- Landgendarmerie Berlin, Korpsstab
Sonderformationen:
- Proviantamt Grodno/Weißrussland
- Zentrales Nachweisbüro
Armeeeinteilung:
Armee-Inspektion Nr. 1 Danzig:
Armeekorps Nr. 1 (I.) Königsberg/Ostpreußen:
- Garnison-Verwaltung Pillau
- Grenadier-Regiment Nr. 1 (1. Ostpreußisches) Kronprinz
- Grenadier-Regiment Nr. 3 (2. Ostpreußisches) König Friedrich Wilhelm I.
- Grenadier-Regiment Nr. 4 (3. Ostpreußisches) König Friedrich II.
- Füsilier-Regiment Nr. 33 (Ostpreußisches) Graf Roon
- Infanterie-Regiment Nr. 41 (5. Ostpreußisches) von Boyen
- Infanterie-Regiment Nr. 43 (6. Ostpreußisches) Herzog Karl von Mecklenburg-Strelitz
- Infanterie-Regiment Nr. 44 (7. Ostpreußisches) Graf Dönhoff
- Infanterie-Regiment Nr. 45 (8. Ostpreußisches)
- Feldartillerie-Regiment Nr. 1 (1. Lithauisches) Prinz August von Preußen
- Feldartillerie-Regiment Nr. 16 (1. Ostpreußisches)
- Feldartillerie-Regiment Nr. 37 (2. Lithauisches)
- Feldartillerie-Regiment Nr. 52 (2. Ostpreußisches)
- Ersatz-Maschinengewehr-Truppe
Armeekorps Nr. 17 (XVII.) Danzig:
- Grenadier-Regiment Nr. 5 (4. Ostpreußisches) König Friedrich I.
- Infanterie-Regiment Nr. 21 (4. Pommersches) von Borcke
- Infanterie-Regiment Nr. 61 (8. Pommersches) von der Marwitz
- Infanterie-Regiment Nr. 128 (Danziger)
- Infanterie-Regiment Nr. 141 (Kulmer)
- Infanterie-Regiment Nr. 175 (8. Westpreußisches)
- Husaren-Regiment Nr. 5 (Pommersches) Fürst Blücher von Wahlstatt
- Fußartillerie-Regiment Nr. 11 (1. Westpreußisches)
- Fußartillerie-Regiment Nr. 17 (2. Westpreußisches)
Armeekorps Nr. 20 (XX.) Allenstein:
- Infanterie-Regiment Nr. 18 (1. Posensches) von Grolman
- Infanterie-Regiment Nr. 59 (4. Posensches) Freiherr Hiller von Gärtringen
- Infanterie-Regiment Nr. 146 (1. Masurisches)
- Infanterie-Regiment Nr. 147 (2. Masurisches) Generalfeldmarschall von Hindenburg
- Infanterie-Regiment Nr. 148 (5. Westpreußisches)
- Infanterie-Regiment Nr. 150 (1. Ermländisches)
- Infanterie-Regiment Nr. 151 (2. Ermländisches)
- Jäger-Bataillon Nr. 1 (Ostpreußisches) Graf Yorck von Wartenburg
- Kürassier-Regiment Nr. 5 (Westpreußisches) Herzog Friedrich Eugen von Württemberg
- Dragoner-Regiment Nr. 10 (Ostpreußisches) König Albert von Sachsen
- Feldartillerie-Regiment Nr. 35 (1. Westpreußisches)
- Feldartillerie-Regiment Nr. 79 (3. Ostpreußisches)
- Feldartillerie-Regiment Nr. 82 (2. Masurisches)
- Fußartillerie-Regiment Nr. 22 (Masurisches)
- Pionier-Bataillon Nr. 23 (2. Westpreußisches)
- Reserve-Bekleidungsamt
Armee-Inspektion Nr. 2 Berlin:
Gardekorps Berlin:
- Generalkommando
- Garde-Regiment zu Fuß Nr. 1
- Garde-Regiment zu Fuß Nr. 2
- Garde-Regiment zu Fuß Nr. 3
- Garde-Regiment zu Fuß Nr. 4
- Garde-Regiment zu Fuß Nr. 5
- Garde-Regiment zu Fuß Nr. 7
- Garde-Füsilier-Regiment
- Garde-Füsilier-Regiment, Ersatz-Bataillon
- Garde-Grenadier-Regiment Nr. 1 Kaiser Alexander
- Garde-Grenadier-Regiment Nr. 2 Kaiser Franz
- Garde-Grenadier-Regiment Nr. 3 Königin Elisabeth
- Garde-Grenadier-Regiment Nr. 4 Königin Augusta
- Garde-Grenadier-Regiment Nr. 5
- Garde-Jäger-Bataillon
- Garde-Maschinengewehr-Abteilung Nr. 2
- Garde-Schützen-Bataillon
- Garde-Maschinengewehr-Abteilung Nr. 1
- Lehr-Infanterie-Regiment
- Garde-Kürassier-Regiment
- Garde-Dragoner-Regiment Nr. 1 Königin Viktoria von Großbritannien und Irland
- Garde-Dragoner-Regiment Nr. 2 Kaiserin Alexandra von Rußland
- Garde-Ulanen-Regiment Nr. 1
- Garde-Ulanen-Regiment Nr. 2
- Garde-Feldartillerie-Regiment Nr. 1
- Garde-Feldartillerie-Regiment Nr. 2
- Garde-Feldartillerie-Regiment Nr. 3
- Garde-Feldartillerie-Regiment Nr. 4
- Garde-Fußartillerie-Regiment Nr. 1
- Garde-Pionier-Bataillon
- Ersatz-Maschinengewehr-Kompanie Nr. 2
- Ersatz-Maschinengewehr-Kompanie Nr. 3
- Ersatz-Maschinengewehr-Kompanie Nr. 5
- Garnison-Lazarett Berlin Nr. 1 (I.)
- Halbinvaliden-Abteilung
- Kriegskohlen-Abrechnungsstelle
- Kriegs-Bekleidungsamt
- Pferdedepot
- Pferdelazarett
Armeekorps Nr. 12 (XII.) (1. Sächsisches) Dresden:
- Infanterie-Regiment Nr. 102 (3. Sächsisches) König Ludwig III. von Bayern
- Infanterie-Regiment Nr. 177 (12. Sächsisches)
- Feldartillerie-Regiment Nr. 64 (5. Sächsisches)
- Pionier-Bataillon Nr. 12 (Sächsisches)
Armeekorps Nr. 19 (XIX.) (2. Sächsisches) Leipzig:
- Infanterie-Regiment Nr. 106 (7. Sächsisches) König Georg
- Infanterie-Regiment Nr. 139 (11. Sächsisches)
- Feldartillerie-Regiment Nr. 68 (6. Sächsisches)
Armee-Inspektion Nr. 3 Hannover:
Armeekorps Nr. 7 (VII.) Münster:
- Infanterie-Regiment Nr. 13 (1. Westfälisches) Herwarth von Bittenfeld
- Infanterie-Regiment Nr. 15 (2. Westfälisches) Prinz Friedrich der Niederlande
- Infanterie-Regiment Nr. 17 (4. Westfälisches) Graf Barfuß
- Füsilier-Regiment Nr. 39 (Niederrheinisches)
- Infanterie-Regiment Nr. 55 (6. Westfälisches) Graf Bülow von Dennewitz
- Infanterie-Regiment Nr. 56 (7. Westfälisches) Vogel von Falckenstein
- Infanterie-Regiment Nr. 57 (8. Westfälisches) Herzog Ferdinand von Braunschweig
- Infanterie-Regiment Nr. 158 (7. Lothringisches)
- Husaren-Regiment Nr. 8 (1. Westfälisches) Kaiser Nikolaus II. von Rußland
- Bekleidungs-Instandsetzungsamt
Armeekorps Nr. 9 (IX.) Hamburg-Altona:
- Proviantamt Hamburg
- Infanterie-Regiment Nr. 31 (1. Thüringisches) Graf Bose
- Infanterie-Regiment Nr. 75 (1. Hanseatisches) Bremen
- Infanterie-Regiment Nr. 76 (2. Hanseatisches) Hamburg
- Infanterie-Regiment Nr. 84 (Schleswigsches) von Manstein
- Füsilier-Regiment Nr. 86 (Schleswig-Holsteinisches) Königin
- Grenadier-Regiment Nr. 89 (Großherzoglich Mecklenburgisches)
- Füsilier-Regiment Nr. 90 (Großherzoglich Mecklenburgisches) Kaiser Wilhelm
- Infanterie-Regiment Nr. 162 (3. Hanseatisches)
- Husaren-Regiment Nr. 15 (Hannoversches) Königin Wilhelmina der Niederlande
- Husaren-Regiment Nr. 16 (Schleswig-Holsteinisches) Kaiser Franz Josef von Österreich, König von Ungarn
- Feldartillerie-Regiment Nr. 9 (Schleswigsches) Generalfeldmarschall Graf Waldersee
- Feldartillerie-Regiment Nr. 45 (Lauenburgisches)
- Fußartillerie-Regiment Nr. 20 (Lauenburgisches)
Armeekorps Nr. 10 (X.) Hannover:
- Füsilier-Regiment Nr. 73 (Hannoversches) Prinz Albrecht von Preußen
- Infanterie-Regiment Nr. 77 (2. Hannoversches)
- Infanterie-Regiment Nr. 78 (Ostfriesisches) Herzog Friedrich Wilhelm von Braunschweig
- Infanterie-Regiment Nr. 79 (3. Hannoversches) von Voigt-Rhetz
- Infanterie-Regiment Nr. 91 (Oldenburgisches)
- Infanterie-Regiment Nr. 164 (4. Hannoversches)
- Ulanen-Regiment Nr. 13 (1. Hannoversches) König
- Infanterie-Munitions-Kolonne Nr. 1
Armee-Inspektion Nr. 4 München:
Armeekorps Nr. 3 (III.) Berlin:
- Generalkommando
- Intendantur
- Proviantamtdepot Frankfurt/Oder
- Garnison-Verwaltung Berlin Nr. 1 (I.)
- Garnison-Verwaltung Berlin Nr. 2 (II.)
- Leib-Grenadier-Regiment Nr. 8 (1. Brandenburgisches) König Friedrich Wilhelm III.
- Grenadier-Regiment Nr. 12 (2. Brandenburgisches) Prinz Karl von Preußen
- Infanterie-Regiment Nr. 20 (3. Brandenburgisches) Graf Tauentzien von Wittenberg
- Infanterie-Regiment Nr. 24 (4. Brandenburgisches) Großherzog Friedrich Franz II. von Mecklenburg-Schwerin
- Füsilier-Regiment Nr. 35 (Brandenburgisches) Prinz Heinrich von Preußen
- Infanterie-Regiment Nr. 48 (5. Brandenburgisches) von Stülpnagel
- Infanterie-Regiment Nr. 52 (6. Brandenburgisches) von Alvensleben
- Infanterie-Regiment Nr. 64 (8. Brandenburgisches) Prinz Friedrich Karl von Preußen
- Jäger-Bataillon Nr. 3 (Brandenburgisches)
- Feldartillerie-Regiment Nr. 3 (1. Brandenburgisches) Generalfeldzeugmeister
- Feldartillerie-Regiment Nr. 18 (2. Brandenburgisches) Generalfeldzeugmeister
- Feldartillerie-Regiment Nr. 39 (Kurmärkisches)
- Feldartillerie-Regiment Nr. 54 (Neumärkisches)
- Pionier-Bataillon Nr. 3 (1. Brandenburgisches) von Rauch
- Pionier-Bataillon Nr. 28 (2. Brandenburgisches)
- Armierungs-Ersatz-Kommando
- Bekleidungsamt
- Bekleidungs-Beschaffungsamt Cottbus
- Bekleidungs-Instandsetzungsamt
- Bezirkskommando Berlin Nr. 1 (I.)
- Bezirkskommando Berlin Nr. 2 (II.)
- Bezirkskommando Berlin Nr. 3 (III.)
- Bezirkskommando Berlin Nr. 4 (IV.)
- Bezirkskommando Berlin Nr. 5 (V.)
- Bezirkskommando Berlin Nr. 6 (VI.)
- Ersatz-Maschinengewehr-Kompanie Nr. 1
- Ersatz-Maschinengewehr-Kompanie Nr. 2
- Feld-Bäckerei
- Feld-Haubitz-Artillerie-Munitions-Kolonne Nr. 4
- Fuhr-Park-Kolonne
- Instandsetzungs-Werkstatt Cottbus
- Mobile Etappen-Kommandantur
- Pferdelazarett
- Schlachterei
Armeekorps Nr. 1 (I.) (Bayerisches) München:
- Infanterie-Regiment Nr. 1 (Bayerisches) König
- Infanterie-Regiment Nr. 2 (Bayerisches) Kronprinz
- Infanterie-Regiment Nr. 3 (Bayerisches)
- Infanterie-Regiment Nr. 25 (Bayerisches)
- Infanterie-Regiment Nr. 32 (Bayerisches)
- Pionier-Bataillon Nr. 1 (Bayerisches)
- Bezirkskommando München Nr. 1 (I.)
Armeekorps Nr. 3 (III.) (Bayerisches) Nürnberg:
- Infanterie-Regiment Nr. 11 (Bayerisches) von der Tann
Armee-Inspektion Nr. 5 Karlsruhe:
Armeekorps Nr. 8 (VIII.) Koblenz:
- Infanterie-Regiment Nr. 28 (2. Rheinisches) von Goeben
- Infanterie-Regiment Nr. 160 (9. Rheinisches)
- Infanterie-Regiment Nr. 161 (10. Rheinisches)
- Feldartillerie-Regiment Nr. 23 (2. Rheinisches)
- Feld-Rekrutendepot
- Fuhr-Park-Kolonne Nr. 6
Armeekorps Nr. 14 (XIV.) Karlsruhe:
- Füsilier-Regiment Nr. 40 (1. Hohenzollersches) Fürst Karl Anton von Hohenzollern
- Grenadier-Regiment Nr. 110 (2. Badisches)
- Infanterie-Regiment Nr. 111 (3. Badisches) Markgraf Ludwig Wilhelm
- Infanterie-Regiment Nr. 113 (5. Badisches)
- Infanterie-Regiment Nr. 142 (7. Badisches)
- Infanterie-Regiment Nr. 169 (8. Badisches)
- Feldartillerie-Regiment Nr. 30 (2. Badisches)
- Feldartillerie-Regiment Nr. 50 (3. Badisches)
- Fußartillerie-Regiment Nr. 14 (Badisches)
- Bezirkskommando Bruchsal
- Ersatz-Maschinengewehr-Kompanie Nr. 2
Armeekorps Nr. 15 (XV.) Straßburg i. Elsaß:
- Infanterie-Regiment Nr. 99 (2. Oberrheinisches)
- Infanterie-Regiment Nr. 132 (1. Unterelsässisches)
- Infanterie-Regiment Nr. 136 (4. Lothringisches)
- Infanterie-Regiment Nr. 143 (4. Unterelsässisches)
- Infanterie-Regiment Nr. 171 (2. Oberelsässisches)
- Infanterie-Regiment Nr. 172 (3. Oberelsässisches)
- Jäger-Bataillon Nr. 8 (Rheinisches)
- Jäger-Bataillon Nr. 14 (Großherzoglich Mecklenburgisches)
- Dragoner-Regiment Nr. 14 (Kurmärkisches)
- Feldartillerie-Regiment Nr. 66 (4. Badisches)
- Fußartillerie-Regiment Nr. 10 (Niedersächsisches)
- Train-Bataillon Nr. 15 (Elsässisches)
- Landsturm- Rekruten-Ausbildungs-Bataillon
Armee-Inspektion Nr. 6 Stuttgart:
Armeekorps Nr. 4 (IV.) Magdeburg:
- Infanterie-Regiment Nr. 26 (1. Magdeburgisches) Fürst Leopold von Anhalt-Dessau
- Infanterie-Regiment Nr. 27 (2. Magdeburgisches) Prinz Louis Ferdinand von Preußen
- Infanterie-Regiment Nr. 66 (3. Magdeburgisches)
- Infanterie-Regiment Nr. 72 (4. Thüringisches)
- Infanterie-Regiment Nr. 93 (Anhaltisches)
- Infanterie-Regiment Nr. 153 (8. Thüringisches)
- Husaren-Regiment Nr. 10 (Magdeburgisches)
- Husaren-Regiment Nr. 12 (Thüringisches)
- Feldartillerie-Regiment Nr. 75 (Mansfelder)
- Fußartillerie-Regiment Nr. 4 (Magdeburgisches) Encke
- Transport-Gruppe Mewe
Armeekorps Nr. 11 (XI.) Kassel:
- Infanterie-Regiment Nr. 32 (2. Thüringisches)
- Infanterie-Regiment Nr. 82 (2. Kurhessisches)
- Infanterie-Regiment Nr. 83 (3. Kurhessisches) von Wittich
- Infanterie-Regiment Nr. 94 (5. Thüringisches) Großherzog von Sachsen
- Infanterie-Regiment Nr. 95 (6. Thüringisches)
- Infanterie-Regiment Nr. 167 (1. Oberelsässisches)
- Feldartillerie-Regiment Nr. 11 (1. Kurhessisches)
- Feldartillerie-Regiment Nr. 19 (1. Thüringisches)
- Fußartillerie-Regiment Nr. 18 (Thüringisches)
Armeekorps Nr. 13 XIII.) (Württembergisches) Stuttgart:
- Infanterie-Regiment Nr. 124 (6. Württembergisches) König Wilhelm I.
- Feldartillerie-Regiment Nr. 49 (3. Württembergisches)
Armee-Inspektion Nr. 7 Saarbrücken:
Armeekorps Nr. 16 (XVI.) Metz:
- Infanterie-Regiment Nr. 67 (4. Magdeburgisches)
- Infanterie-Regiment Nr. 135 (3. Lothringisches)
- Infanterie-Regiment Nr. 145 (6. Lothringisches) König
- Ulanen-Regiment Nr. 14 (2. Hannoversches)
- Feldartillerie-Regiment Nr. 69 (3. Lothringisches)
- Fußartillerie-Regiment Nr. 8 (Rheinisches)
- Fußartillerie-Regiment Nr. 10 (Niedersächsisches)
- Fußartillerie-Regiment Nr. 16 (Lothringisches)
Armeekorps Nr. 18 (XVIII.) Frankfurt/Main:
- Füsilier-Regiment Nr. 80 (Kurhessisches) von Gersdorff
- Infanterie-Regiment Nr. 81 (1. Kurhessisches) Landgraf Friedrich I. von Hessen-Kassel
- Infanterie-Regiment Nr. 88 (2. Nassauisches)
- Infanterie-(Leibgarde-) Regiment Nr. 115 (1. Großherzoglich-Hessisches)
- Infanterie-Leibregiment Nr. 117 (3. Großherzoglich-Hessisches) Großherzogin
- Feldartillerie-Regiment Nr. 27 (1. Nassauisches) Oranien
- Feldartillerie-Regiment Nr. 61 (2. Großherzoglich-Hessisches)
- Feldartillerie-Regiment Nr. 63 (2. Nassauisches)
- Flieger-Abwehr-Kanonen-Gruppe Mainz
Armeekorps Nr. 21 (XXI.) Saarbrücken:
- Infanterie-Regiment Nr. 97 (1. Oberrheinisches)
- Infanterie-Regiment Nr. 174 (10. Lothringisches)
- Feldartillerie-Regiment Nr. 15 (1. Oberelsässisches)
Armee-Inspektion Nr. 8 Berlin:
Armeekorps Nr. 2 (II.) Stettin:
- Grenadier-Regiment Nr. 9 (2. Pommersches/Kolbergsches) Graf Gneisenau
- Infanterie-Regiment Nr. 14 (3. Pommersches) Graf Schwerin
- Infanterie-Regiment Nr. 49 (6. Pommersches)
- Infanterie-Regiment Nr. 149 (6. Westpreußisches)
- Kürassier-Regiment Nr. 2 (Pommersches) Königin
- Fußartillerie-Regiment Nr. 15 (2. Pommersches, bis 1910 2. Westpreußisches)
- Pionier-Bataillon Nr. 2 (Pommersches)
- Ersatz-Maschinengewehr-Kompanie Nr. 1
- Magazin-Fuhr-Park-Kolonne Nr. 40
Armeekorps Nr. 5 (V.) Posen:
- Regiment Königs-Jäger zu Pferde Nr. 1 Posen
- Grenadier-Regiment Nr. 6 (1. Westpreußisches) Graf Kleist von Nollendorf
- Grenadier-Regiment Nr. 7 (2. Westpreußisches) König Wilhelm I.
- Infanterie-Regiment Nr. 19 (2. Posensches) von Courbière
- Infanterie-Regiment Nr. 46 (1. Niederschlesisches) Graf Kirchbach
- Infanterie-Regiment Nr. 47 (2. Niederschlesisches) König Ludwig III. von Bayern
- Infanterie-Regiment Nr. 50 (3. Niederschlesisches)
- Infanterie-Regiment Nr. 58 (3. Posensches)
- Infanterie-Regiment Nr. 154 (5. Niederschlesisches)
- Infanterie-Regiment Nr. 155 (7. Westpreußisches)
- Jäger-Bataillon Nr. 5 (1. Schlesisches) von Neumann
- Feldartillerie-Regiment Nr. 56 (2. Posensches)
- Fußartillerie-Regiment Nr. 5 (Niederschlesisches)
- Pionier-Bataillon Nr. 5 (Niederschlesisches)
- Pionier-Bataillon Nr. 29 (Posensches)
Armeekorps Nr. 6 (VI.) Breslau:
- Grenadier-Regiment Nr. 10 (1. Schlesisches) König Friedrich Wilhelm II.
- Grenadier-Regiment Nr. 11 (2. Schlesisches) König Friedrich III.
- Füsilier-Regiment Nr. 38 (Schlesisches) Generalfeldmarschall Moltke
- Infanterie-Regiment Nr. 51 (4. Niederschlesisches)
- Infanterie-Regiment Nr. 63 (4. Oberschlesisches)
- Infanterie-Regiment Nr. 157 (4. Schlesisches)
- Jäger-Regiment zu Pferde Nr. 11
- Dragoner-Regiment Nr. 8 (2. Schlesisches) König Friedrich
- Feldartillerie-Regiment Nr. 21 (1. Oberschlesisches) von Clausewitz
- Feldartillerie-Regiment Nr. 57 (2. Oberschlesisches)
- Fußartillerie-Regiment Nr. 6 (Schlesisches) von Dieskau
- Pionier-Bataillon Nr. 6 (Niederschlesisches)
- Feld-Lazarett Nr. 171
- Jagd-Staffel Nr. 11
Kaiserliche Marine:
- Ersatz-See-Bataillon Nr. 1 (I.) Kiel
- Ersatz-See-Bataillon Nr. 2 (II.) Wilhelmshaven
- Großer Kreuzer S.M.S Derfflinger
- Hafenamt Nr. 10
- Marine, Admiralstab
- Marine-Bataillon Nr. 1 (I.) Kiel
- Marine-Infanterie-Regiment Nr. 2 (II.)
- Marine-Infanterie-Regiment Nr. 3 (III.)
- Marine-Kabinett
- Marine-Kanonen-Batterie Nr. 1 Sperenberg
- Marinekorps, Leichte Munitions-Kolonne
- Marine-Kraftwagen-Park Brügge
- Marine-Land-Flieger-Abteilung Berlin Johannisthal
- Marine-Luftschiffertrupp Nr. 3
- Marine-Luftschiffertrupp Nr. 23
- Marine-Sonder-Kommando Türkei
- Marine-Station der Nordsee Wilhelmshaven
- Matrosen-Artillerie-Abteilung Nr. 2 (II.) Wilhelmshaven
- Matrosen-Division Nr. 1 (I.) Kiel
- Matrosen-Division Nr. 1 (I.) Kiel, Marine-Pionier-Kompanie Nr. 2
- Matrosen-Division Nr. 1 (I.) Kiel, Sonder-Kompanie Fiefbergen
- Reichsmarineamt
- See-Flieger-Abteilung Nr. 2 (II.) Wilhelmshaven
- See-Flug-Station Windau/Österreich
- See-Wehr-Abteilung Nr. 2
- S.M.S Acheron
- U-Boot Nr. 25
- Werft-Division Nr. 1 (I.) Kiel
- Werft-Division Nr. 1 (I.) Kiel, Festungs-Lazarett Kiel-Wik
- Werft-Division Nr. 1 (I.) Kiel, Seewehr Nr. 1
- Werft-Division Nr. 2 (II.) Wilhelmshaven
Truppen 1. Weltkrieg:
- Arbeits-Kompanie Jüterbog
- Arbeits-Kompanie Küstrin
- Armee Nr. 2, Werkstätten-Last-Zug Nr. 5
- Armee Nr. 5, Feld-Pionier-Rekrutendepot
- Armee Nr. 8, Etappen-Telegraphen-Direktion
- Armee Nr. 10, Etappen-Pferdelazarett Nr. 174
- Armee-Kraftwagen-Park Nr. 19
- Armee-Oberkommando Nr. 3, Bau-Direktion Nr. 3
- Armee-Oberkommando Nr. 4, Bau-Direktion
- Armee-Oberkommando Nr. 4, Etappen-Inspektion
- Armee-Oberkommando Nr. 6, Starkstrom-Kompanie Nr. 105
- Armee-Oberkommando Nr. 7, Flieger-Kommando
- Armee-Oberkommando Nr. 10, Etappen-Inspektion, Maschinengewehr-Werkstatt
- Armee-Oberkommando Nr. 11, Etappen-Magazin-Verwaltung
- Armee-Oberkommando Nr. 11, Leichte Proviant-Kolonne Nr. 5
- Armee-Oberkommando Nr. 11, Stabswache
- Armee-Oberkommando Nr. 12, Armee-Abteilung Scheffer, Kraftpflug-Kolonne Süd
- Armierungs-Bataillon Nr. 8
- Armierungs-Bataillon Nr. 9
- Armierungs-Bataillon Nr. 10
- Armierungs-Bataillon Nr. 11 (Bayerisches)
- Armierungs-Bataillon Nr. 12
- Armierungs-Bataillon Nr. 14
- Armierungs-Bataillon Nr. 17
- Armierungs-Bataillon Nr. 19
- Armierungs-Bataillon Nr. 26
- Armierungs-Bataillon Nr. 27
- Armierungs-Bataillon Nr. 28
- Armierungs-Bataillon Nr. 29
- Armierungs-Bataillon Nr. 32
- Armierungs-Bataillon Nr. 36
- Armierungs-Bataillon Nr. 37
- Armierungs-Bataillon Nr. 38
- Armierungs-Bataillon Nr. 40
- Armierungs-Bataillon Nr. 42
- Armierungs-Bataillon Nr. 43
- Armierungs-Bataillon Nr. 46
- Armierungs-Bataillon Nr. 47
- Armierungs-Bataillon Nr. 56
- Armierungs-Bataillon Nr. 58
- Armierungs-Bataillon Nr. 68
- Armierungs-Bataillon Nr. 72
- Armierungs-Bataillon Nr. 79
- Armierungs-Bataillon Nr. 80
- Armierungs-Bataillon Nr. 82
- Armierungs-Bataillon Nr. 99
- Armierungs-Bataillon Nr. 101
- Armierungs-Bataillon Nr. 106 (Sächsisches)
- Armierungs-Bataillon Nr. 109
- Armierungs-Bataillon Nr. 116
- Armierungs-Bataillon Nr. 117
- Armierungs-Bataillon Nr. 123
- Armierungs-Bataillon Nr. 140
- Armierungs-Bataillon Nr. 145
- Armierungs-Bataillon Nr. 146
- Armierungs-Bataillon Nr. 150
- Armierungs-Bataillon Nr. 151
- Armierungs-Bataillon Nr. 161
- Armierungs-Bataillon Nr. 171
- Armierungs-Bataillon Nr. 176
- Armierungs-Bataillon Nr. 178
- Armierungs-Bataillon Nr. 189
- Armierungs-Bataillon Nr. 193
- Armierungs-Ersatz-Bataillon Köln (VIII.46)
- Armierungs-Ersatz-Kommando Neudamm
- Armierungs-Ersatz-Kompanie Soldin
- Artillerie-Munitions-Kolonne Nr. 4
- Artillerie-Munitions-Kolonne Nr. 5
- Artillerie-Munitions-Kolonne Nr. 6
- Artillerie-Munitions-Kolonne Nr. 87
- Artillerie-Munitions-Kolonne Nr. 177 N/A
- Artillerie-Munitions-Kolonne Nr. 179
- Bahnhofs-Kommandantur Schlesischer Bahnhof Berlin
- Bau-Direktion Nr. 5, Straßen-Bau-Abteilung H
- Bild- und Filmamt (Bufa)
- Bomben-Beschaffungs-Abteilung Döberitz
- Chef des Feldeisenbahnwesens (FECH), Schiffahrts-Abteilung
- Deutsche Militär-Mission Aleppo, Kraftfahr-Bataillon
- Divisions-Funker-Abteilung Nr. 29
- Divisions-Funker-Abteilung Nr. 95
- Dolmetscherschule
- Ersatz-Feldartillerie-Regiment (Bayerisches)
- Ersatz-Feldartillerie-Regiment Jüterbog
- Ersatz-Feldartillerie-Regiment Zossen
- Ersatz-Feldartillerie-Regiment Zossen, Haubitz-Batterie Nr. 6
- Ersatz-Infanterie-Regiment Nr. 28
- Ersatz-Infanterie-Regiment Nr. 29
- Ersatz-Infanterie-Regiment Nr. 169
- Ersatz-Pionier-Bataillon Nr. 7
- Ersatz-Pionier-Bataillon Nr. 15
- Ersatz-Pionier-Bataillon Nr. 26
- Ersatz-Pionier-Bataillon Nr. 28 (2. Brandenburgisches)
- Etappe Nr. 11, Belagerungs-Artillerie Nr. 3
- Etappen-Fuhr-Park-Kolonne Nr. 222
- Etappen-Fuhr-Park-Kolonne Nr. 317
- Etappen-Fuhr-Park-Kolonne Nr. 502
- Etappen-Kommandantur Nr. 221
- Etappen-Kraftwagen-Park Nr. 10
- Feldartillerie-Abteilung Nr. 701
- Feldartillerie-Batterie Nr. 915 (Bayerische)
- Feldartillerie-Munitions-Kolonne Nr. 448
- Feldartillerie- und Fußartillerie-Schießschule Warschau
- Feldartillerie-Regiment Nr. 97
- Feldartillerie-Regiment Nr. 183
- Feldartillerie-Regiment Nr. 201
- Feldartillerie-Regiment Nr. 213
- Feldartillerie-Regiment Nr. 268
- Feldartillerie-Regiment Nr. 275
- Feldartillerie-Regiment Nr. 280
- Feldartillerie-Regiment Nr. 282
- Feldartillerie-Regiment Nr. 405
- Feldartillerie-Regiment Nr. 502
- Feld-Bäckerei-Kolonne Nr. 2
- Feld-Bäckerei-Kolonne Nr. 107
- Feld-Bäckerei-Kolonne Nr. 132
- Feld-Bahn-Betriebs-Kompanie Nr. 108
- Feld-Flieger-Abteilung Nr. 8
- Feld-Flieger-Abteilung Nr. 32
- Feld-Flieger-Abteilung Nr. 33
- Feld-Flieger-Abteilung Nr. 38
- Feld-Flieger-Abteilung Nr. 243
- Feld-Jäger-Bataillon Nr. 4
- Feld-Lazarett Nr. 2
- Feld-Lazarett Nr. 295
- Feld-Lazarett Nr. 396
- Feld-Luftschiffer-Abteilung Nr. 16
- Feld-Luftschiffer-Abteilung Nr. 38
- Feld-Munitions-Anstalt Nr. 1
- Feldpost Nr. 672, Jagd-Staffel Nr. 9
- Feldpost Nr. 866, Feld-Rekrutendepot Freund
- Feld-Rekrutendepot Luga
- Feld-Signal-Trupp Nr. 372
- Fernsprech-Abteilung Nr. 1
- Fernsprech-Abteilung Nr. 15
- Fernsprech-Abteilung Nr. 16
- Fernsprech-Abteilung Nr. 17
- Fernsprech-Abteilung Nr. 19
- Fernsprech-Abteilung Nr. 83
- Fernsprech-Abteilung Nr. 92
- Fernsprech-Abteilung Nr. 115
- Fernsprech-Abteilung Nr. 119
- Fernsprech-Abteilung Nr. 301
- Fernsprech-Abteilung Nr. 443
- Fernsprech-Abteilung Nr. 509
- Fernsprech-Abteilung Nr. 710
- Fernsprech-Doppel-Zug Nr. 3
- Fernsprech-Ersatz-Abteilung Nr. 1
- Fernsprech-Ersatz-Abteilung Nr. 3
- Fernsprech-Ersatz-Abteilung Nr. 5 Klausdorf
- Fernsprech-Truppe Berlin
- Fernsprech-Zug Nr. 849
- Festung-Kompanie Thorn
- Flak-Scheinwerfer-Ersatz-Abteilung Hannover
- Flieger-Abwehr-Ersatz-Abteilung Nr. 1
- Flieger-Artillerie-Abteilung Nr. 269
- Flieger-Bomben-Abteilung Döberitz
- Flieger-Ersatz-Abteilung Nr. 1 Döberitz
- Flieger-Ersatz-Abteilung Nr. 2 Döberitz (ab August 1915 Schneidemühl)
- Flieger-Ersatz-Abteilung Nr. 5
- Flieger-Ersatz-Abteilung Nr. 10 Böblingen
- Flieger-Ersatz-Abteilung Nr. 11 Breslau
- Flieger-Ersatz-Abteilung Nr. 12 Cottbus
- Flugplatz Berlin Johannisthal, Armierungs-Kommando
- Flugplatz-Kommando Döberitz
- Flugzeugmeisterei Berlin Adlershof
- Flugzeug-Werft GmbH Staaken
- Fuhr-Park-Kolonne Nr. 234
- Fuhr-Park-Kolonne Nr. 338
- Fuhr-Park-Kolonne Nr. 556
- Fuhr-Park-Kolonne Nr. 660
- Fuhr-Park-Kolonne Nr. 962
- Funker-Ersatz-Abteilung Nr. 1 Breslau
- Funker-Ersatz-Abteilung Nr. 1
- Funker-Ersatz-Abteilung Nr. 2
- Funker-Klein-Abteilung Nr. 41
- Funker-Lehr-Abteilung Neuruppin
- Funker-Telegraphen-Einbau-Kommando Berlin Johannisthal
- Funker-Telegraphen-Werkstatt
- Fußartillerie-Bataillon Nr. 19 (Bayerisches)
- Fußartillerie-Bataillon Nr. 43
- Fußartillerie-Bataillon Nr. 60
- Fußartillerie-Bataillon Nr. 68
- Fußartillerie-Bataillon Nr. 78
- Fußartillerie-Bataillon Nr. 100
- Fußartillerie-Bataillon Nr. 404 (Sächsisches)
- Fußartillerie-Batterie Nr. 130
- Fußartillerie-Batterie Nr. 131
- Fußartillerie-Batterie Nr. 527
- Fußartillerie-Ersatz-Bataillon Nr. 16
- Fußartillerie-Munitions-Kraftwagen-Kolonne Nr. 801
- Fußartillerie-Regiment Nr. 23
- Garde-Division Nr. 3, Feld-Intendantur
- Garde-Feld-Rekrutendepot Nr. 1
- Garde-Infanterie-Division Nr. 4, Pionier-Kompanie Nr. 261
- Garde-Infanterie-Regiment Nr. 6
- Garde-Infanterie-Regiment Nr. 7
- Garde-Jäger-Ersatz-Bataillon
- Garde-Landsturm-Infanterie-Bataillon Dennewitz (G.6)
- Garde-Landsturm-Infanterie-Bataillon Döberitz (G.1)
- Garde-Landsturm-Infanterie-Bataillon Fehrbellin (G.9)
- Garde-Landsturm-Infanterie-Bataillon Nollendorf (G.10)
- Garde-Landsturm-Infanterie-Bataillon Wünsdorf (G.3)
- Garde-Landsturm-Infanterie-Bataillon Zossen (G.2)
- Garde-Landsturm-Infanterie-Ersatz-Abteilung Döberitz (G.12)
- Garde-Landwehr-Fußartillerie-Bataillon Nr. 4
- Garde-Landwehr-Fußartillerie-Batterie Nr. 1
- Garde-Maschinengewehr-Ersatz-Kompanie Nr. 3
- Garde-Nachrichten-Ersatz-Abteilung
- Garde-Pionier-Ersatz-Abteilung Nr. 2
- Garde-Pionier-Ersatz-Bataillon
- Garde-Pionier-Ersatz-Bataillon Nr. 2
- Garde-Reserve-Feldartillerie-Regiment Nr. 1
- Garde-Reserve-Regiment Nr. 1
- Garde-Reserve-Regiment Nr. 2
- Garde-Reservekorps, Fuhr-Park-Kolonne Nr. 1
- Garde-Reserve-Ulanen-Regiment
- Garde-Schützen-Ersatz-Bataillon
- Garde-Train-Ersatz-Abteilung Nr. 1 Berlin Tempelhof
- Garde-Train-Ersatz-Abteilung Nr. 2 Berlin Mariendorf
- Garnison-Pionier-Bataillon Nr. 406 Berlin
- Garnison-Pionier-Kompanie Nr. 255
- Garnison-Pionier-Kompanie Nr. 290
- Garnison-Pionier-Kompanie Nr. 381
- Gasanstalt Berlin Tegel
- Gebirgs-Maschinengewehr-Ersatz-Abteilung Nr. 1 Oberstaufen
- Generalkommando Nr. 53
- Heeres-Gas-Schule
- Hilfs-Lazarett-Zug Nr. 15
- Höheres Kavallerie-Kommando, Stabswache
- Immobile Kraftwagen-Kolonne Nr. 974
- Immobiles Kraftwagen-Depot Nr. 8 Berlin-Schöneberg
- Infanterie-Brigade Nr. 231
- Infanterie-Division Nr. 3
- Infanterie-Division Nr. 6, Feld-Rekrutendepot
- Infanterie-Division Nr. 15, Feld-Bäckerei-Kolonne Nr. 115
- Infanterie-Division Nr. 20, Feld-Rekrutendepot
- Infanterie-Division Nr. 27, Feld-Rekrutendepot
- Infanterie-Division Nr. 83, Divisions-Brücken-Train
- Infanterie-Division Nr. 84, Pferdelazarett Nr. 156
- Infanterie-Division Nr. 88, Feld-Ersatz-Bataillon
- Infanterie-Division Nr. 101, Gebirgs-Maschinengewehr-Abteilung Nr. 213
- Infanterie-Division Nr. 108, Ersatz-Bataillon Vogelsang
- Infanterie-Division Nr. 108, Reserve-Feld-Bäckerei-Kolonne Nr. 37
- Infanterie-Division Nr. 121, Pionier-Kompanie Nr. 260
- Infanterie-Division Nr. 195
- Infanterie-Division Nr. 212
- Infanterie-Division Nr. 217, Feld-Rekrutendepot
- Infanterie-Division Nr. 223, Pferdelazarett Nr. 321
- Infanterie-Division Nr. 228, Feld-Rekrutendepot
- Infanterie-Division Nr. 231, Feld-Rekrutendepot
- Infanterie-Division Nr. 239, Feld-Bahn-Betriebs-Kommando
- Infanterie-Division Nr. 314, Sturm-Kompanie
- Infanterie-Ersatz-Truppe Warschau
- Infanterie-Regiment Nr. 184
- Infanterie-Regiment Nr. 188
- Infanterie-Regiment Nr. 190
- Infanterie-Regiment Nr. 193
- Infanterie-Regiment Nr. 215
- Infanterie-Regiment Nr. 247
- Infanterie-Regiment Nr. 249
- Infanterie-Regiment Nr. 262
- Infanterie-Regiment Nr. 329
- Infanterie-Regiment Nr. 330
- Infanterie-Regiment Nr. 330, Maschinengewehr-Kompanie Nr. 1
- Infanterie-Regiment Nr. 332
- Infanterie-Regiment Nr. 333
- Infanterie-Regiment Nr. 335
- Infanterie-Regiment Nr. 341
- Infanterie-Regiment Nr. 342
- Infanterie-Regiment Nr. 344
- Infanterie-Regiment Nr. 346
- Infanterie-Regiment Nr. 352
- Infanterie-Regiment Nr. 353
- Infanterie-Regiment Nr. 358
- Infanterie-Regiment Nr. 359
- Infanterie-Regiment Nr. 360
- Infanterie-Regiment Nr. 362
- Infanterie-Regiment Nr. 368
- Infanterie-Regiment Nr. 370
- Infanterie-Regiment Nr. 372
- Infanterie-Regiment Nr. 373
- Infanterie-Regiment Nr. 374
- Infanterie-Regiment Nr. 375
- Infanterie-Regiment Nr. 377
- Infanterie-Regiment Nr. 378
- Infanterie-Regiment Nr. 380
- Infanterie-Regiment Nr. 381
- Infanterie-Regiment Nr. 386
- Infanterie-Regiment Nr. 393
- Infanterie-Regiment Nr. 394
- Infanterie-Regiment Nr. 396
- Infanterie-Regiment Nr. 398
- Infanterie-Regiment Nr. 399
- Infanterie-Regiment Nr. 402
- Infanterie-Regiment Nr. 403
- Infanterie-Regiment Nr. 406
- Infanterie-Regiment Nr. 408
- Infanterie-Regiment Nr. 413
- Infanterie-Regiment Nr. 419
- Infanterie-Regiment Nr. 420
- Infanterie-Regiment Nr. 422
- Infanterie-Regiment Nr. 428
- Infanterie-Regiment Nr. 429
- Infanterie-Regiment Nr. 432
- Infanterie-Regiment Nr. 437
- Infanterie-Regiment Nr. 442
- Infanterie-Regiment Nr. 443
- Infanterie-Regiment Nr. 444
- Infanterie-Regiment Nr. 445
- Infanterie-Regiment Nr. 447
- Infanterie-Regiment Nr. 463
- Infanterie-Regiment Nr. 465
- Infanterie-Regiment Nr. 473
- Infanterie-Regiment Nr. 474
- Infanterie-Regiment Nr. 613
- Infanterie-Reserve-Division Nr. 45, Feld-Rekrutendepot
- Jagd-Staffel Nr. 9
- Jagd-Staffel Nr. 19
- Jäger-Ersatz-Bataillon Nr. 3
- Jäger-Regiment Nr. 5, Reserve-Jäger-Bataillon Nr. 17
- Kraftfahr-Bataillon-Ersatz-Abteilung Nr. 1 Berlin Schöneberg
- Kraftfahr-Ersatz-Abteilung Nr. 1
- Kraftfahr-Ersatz-Abteilung Nr. 7
- Kraftfahr-Ersatz-Abteilung Nr. 8
- Kraftfahr-Kolonne Nr. 84
- Kraft-Pflug-Kolonne Süd
- Kraftradfahrer-Ersatz-Abteilung Berlin Lankwitz
- Krankentransport-Abteilung Bug
- Kriegsamt, Waffen-und Munitionsbeschaffungsamt
- Kriegsgefangenen-Lager Krossen/Brandenburg
- Kriegsgefangenen-Lager Frankfurt/Oder
- Kriegsgefangenen-Lager Skalmierschütz
- Kriegs-Lazarett Wilna
- Kriegs-Lazarett Nr. 30
- Küsten-Bataillon Nr. 3
- Landsturm-Infanterie-Ausbildungs-Bataillon Krefeld (VII.33)
- Landsturm-Infanterie-Ausbildungs-Bataillon Nr. 11 Posen (V.44)
- Landsturm-infanterie-Bataillon Coesfeld (VII.45)
- Landsturm-Infanterie-Bataillon Glatz (VI.9)
- Landsturm-Infanterie-Bataillon Griesheim (XVIII.55)
- Landsturm-Infanterie-Bataillon Guben (III.10)
- Landsturm-Infanterie-Bataillon Hagen (VII.52)
- Landsturm-Infanterie-Bataillon Kalau (III.11)
- Landsturm-Infanterie-Bataillon Konitz (XVII.6)
- Landsturm-Infanterie-Bataillon Lennep (VII.53)
- Landsturm-Infanterie-Bataillon Merzdorf (III.8)
- Landsturm-Infanterie-Bataillon Oberlahnstein (XVIII.3)
- Landsturm-Infanterie-Bataillon Preußisch Stargard (XVII.10)
- Landsturm-Infanterie-Bataillon Ruppin (III.18)
- Landsturm-Infanterie-Bataillon Rybnik (VI.19)
- Landsturm-Infanterie-Bataillon Salzwedel (IV.24)
- Landsturm-Infanterie-Bataillon Soest (VII.57)
- Landsturm-Infanterie-Bataillon Wohlau (VI.23)
- Landsturm-Infanterie-Bataillon (Sächsisches) Wurzen (XIX.9)
- Landsturm-Infanterie-Bataillon Nr. 1 Anklam (II.1)
- Landsturm-Infanterie-Bataillon Nr. 1 Berlin Spandau (III.21)
- Landsturm-Infanterie-Bataillon Nr. 1 Brandenburg/Havel (III.15)
- Landsturm-Infanterie-Bataillon Nr. 1 Cottbus (III.8)
- Landsturm-Infanterie-Bataillon Nr. 1 Donaueschingen (XIV.9)
- Landsturm-Infanterie-Bataillon Nr. 1 Halberstadt (IV.9)
- Landsturm-Infanterie-Bataillon Nr. 1 Küstrin (III.4)
- Landsturm-Infanterie-Bataillon Nr. 1 Leipzig (XIX.1)
- Landsturm-Infanterie-Bataillon Nr. 1 Schwerin (IX.1)
- Landsturm-Infanterie-Bataillon Nr. 1 Stralsund (II.14)
- Landsturm-Infanterie-Bataillon Nr. 2 Bochum (VII.44)
- Landsturm-Infanterie-Bataillon Nr. 2 Dortmund (VII.47)
- Landsturm-Infanterie-Bataillon Nr. 2 Glogau (V.16)
- Landsturm-Infanterie-Bataillon Nr. 2 Görlitz (V.26)
- Landsturm-Infanterie-Bataillon Nr. 2 Halberstadt (IV. 16)
- Landsturm-Infanterie-Bataillon Nr. 2 Hannover (X.8)
- Landsturm-Infanterie-Bataillon Nr. 2 Küstrin (III.5)
- Landsturm-Infanterie-Bataillon Nr. 2 Osterode (XX.9)
- Landsturm-Infanterie-Bataillon Nr. 2 Prenzlau (III.20)
- Landsturm-Infanterie-Bataillon Nr. 2 Schrimm (V.14)
- Landsturm-Infanterie-Bataillon Nr. 2 Schroda (V.18)
- Landsturm-Infanterie-Bataillon Nr. 2 Sprottau (V.46)
- Landsturm-Infanterie-Bataillon Nr. 2 Wesel (VII.72)
- Landsturm-Infanterie-Bataillon Nr. 3 Brandenburg/Havel (III.17)
- Landsturm-Infanterie-Bataillon Nr. 3 (Sächsisches) Chemnitz (XIX.12)
- Landsturm-Infanterie-Bataillon Nr. 3 Cottbus (III.50)
- Landsturm-Infanterie-Bataillon Nr. 3 Frankfurt/Oder (III.3)
- Landsturm-Infanterie-Bataillon Nr. 3 Hamburg (IX.11)
- Landsturm-Infanterie-Bataillon Nr. 3 Liegnitz (V.45)
- Landsturm-Infanterie-Bataillon Nr. 3 Potsdam (XIV.3)
- Landsturm-Infanterie-Bataillon Nr. 4 Posen (V.4)
- Landsturm-Infanterie-Bataillon Nr. 5 Allenstein (XX.20)
- Landsturm-Infanterie-Bataillon Nr. 5 Insterburg (1.) (I.5)
- Landsturm-Infanterie-Bataillon Nr. 6 Saarbrücken (XXI.14)
- Landsturm-Infanterie-Bataillon Nr. 7 Heidelberg (XIV.39)
- Landsturm-Infanterie-Bataillon Nr. 7 Posen (V.7)
- Landsturm-Infanterie-Bataillon Nr. 10 Posen (V.43)
- Landsturm-Infanterie-Bataillon Nr. 11 Leipzig (XIX.28)
- Landsturm-Infanterie-Bataillon Nr. 12 Posen (V.47)
- Landsturm-Infanterie-Bataillon Nr. 22 Münster (VII.22)
- Landsturm-Infanterie-Ersatz-Bataillon Nr. 42 Mülheim/Ruhr (VII.92)
- Landsturm-Infanterie-Bataillon Nr. 547 Posen Kurmark (Landsturm-Infanterie-Bataillon Nr. 12 (V.47)
- Landsturm-Infanterie-Ersatz-Bataillon Brandenburg/Havel (III.15)
- Landsturm-Infanterie-Ersatz-Bataillon Cottbus (III.23)
- Landsturm-Infanterie-Ersatz-Bataillon Eberswalde (III.28)
- Landsturm-Infanterie-Ersatz-Bataillon Freiburg/Schlesien (VII.31)
- Landsturm-Infanterie-Ersatz-Bataillon Freienwalde (III.30)
- Landsturm-Infanterie-Ersatz-Bataillon Guben (III.25)
- Landsturm-Infanterie-Ersatz-Bataillon Hardersdorf (I.14)
- Landsturm-Infanterie-Ersatz-Bataillon Jüterbog (III.35)
- Landsturm-Infanterie-Ersatz-Bataillon Krossen/Brandenburg (III.24)
- Landsturm-Infanterie-Ersatz-Bataillon (Sächsisches) Leipzig (XIX.6)
- Landsturm-Infanterie-Ersatz-Bataillon Luckau (III.31)
- Landsturm-Infanterie-Ersatz-Bataillon Nr. 1 Beuthen (VI.1)
- Landsturm-Infanterie-Ersatz-Bataillon Nr. 1 Saargemünd (XXI.6)
- Landsturm-Infanterie-Ersatz-Bataillon Nr. 2 Hamburg (IX.28)
- Landsturm-Infanterie-Ersatz-Bataillon Nr. 3 (XV.7)
- Landsturm-Infanterie-Ersatz-Bataillon Nr. 3 Hamburg (IX.29)
- Landsturm-Infanterie-Ersatz-Bataillon Nr. 3 Saarlouis (XVI.8)
- Landsturm-Infanterie-Ersatz-Bataillon Nr. 3 St. Avold (XVI.24)
- Landsturm-Infanterie-Ersatz-Bataillon Nr. 4 Schweidnitz
- Landsturm-Infanterie-Ersatz-Bataillon Nr. 4 (Armeekorps Nr. 4 (IV.) (IV.22)
- Landsturm-Infanterie-Ersatz-Bataillon Nr. 6 Allenstein (XX.13)
- Landsturm-Infanterie-Ersatz-Bataillon Nr. 6 Hannover (X.35)
- Landsturm-Infanterie-Ersatz-Bataillon Nr. 8 (Armeekorps Nr. 6 (VI.) (VI.31)
- Landsturm-Infanterie-Ersatz-Bataillon Nr. 9 Münster (VII.71)
- Landsturm-Infanterie-Ersatz-Bataillon Nr. 10 (IV.28)
- Landsturm-Infanterie-Ersatz-Bataillon Nr. 12 (VI.38)
- Landsturm-Infanterie-Regiment Nr. 1 (Bayerisches)
- Landsturm-Infanterie-Regiment Nr. 3, Bataillon Nr. 1 (I.) (III.38)
- Landsturm-Infanterie-Regiment Nr. 3, Ersatz-Bataillon (III.40)
- Landsturm-Infanterie-Regiment Nr. 8
- Landsturm-Infanterie-Regiment Nr. 21
- Landsturm-Infanterie-Regiment Nr. 31
- Landsturm-Infanterie-Regiment Nr. 90
- Landsturm-Infanterie-Regiment Nr. 607
- Landsturm-Pionier-Park-Kompanie Nr. 26 (VII.11)
- Landwehr-Artillerie-Munitions-Kolonne Nr. 1
- Landwehr-Brigade-Ersatz-Bataillon Nr. 13
- Landwehr-Division Nr. 19, Rekrutendepot
- Landwehr-Division Nr. 44, Starkstrom-Bau-Abteilung
- Landwehr-Feldartillerie-Regiment Nr. 4
- Landwehr-Fußartillerie-Bataillon Nr. 2
- Landwehr-Fußartillerie-Bataillon Nr. 4
- Landwehr-Fußartillerie-Bataillon Nr. 11
- Landwehr-Fußartillerie-Bataillon Nr. 19
- Landwehr-Fußartillerie-Bataillon Nr. 38
- Landwehr-Fußartillerie-Bataillon Nr. 64
- Landwehr-Infanterie-Brigade Nr. 2
- Landwehr-Infanterie-Brigade Nr. 38, Feld-Rekrutendepot
- Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 1
- Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 3
- Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 4
- Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 6
- Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 8
- Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 10
- Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 12
- Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 18
- Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 19
- Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 20
- Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 21
- Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 24
- Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 24, Ersatz-Bataillon
- Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 27
- Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 31
- Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 33
- Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 34
- Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 35
- Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 36
- Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 37
- Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 38
- Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 39
- Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 47
- Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 48
- Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 49
- Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 52
- Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 55
- Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 61
- Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 72
- Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 73
- Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 74
- Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 77
- Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 78
- Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 81
- Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 83
- Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 84
- Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 86
- Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 93
- Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 101
- Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 104
- Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 107
- Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 118
- Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 327
- Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 350
- Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 379
- Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 385
- Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 387
- Landwehr-Pionier-Kompanie Nr. 2
- Lehr-Anstalt Berlin Ruhleben, Nachrichten-Truppe
- Leib-Garde-Bataillon Nr. 1
- Leib-Garde-Schützen-Regiment Nr. 1
- Leichte Munitions-Kolonne Nr. 86
- Leichte Munitions-Kolonne Nr. 772
- Luftbild-Kommando Berlin-Karlshorst
- Luftschiffer-Abteilung Berlin Reinickendorf
- Luftschiffer-Abteilung Nr. 20 (XX.)
- Luftschiffer-Ersatz-Abteilung Nr. 1
- Luftschiffer-Ersatz-Abteilung Nr. 2
- Luftschiffer-Ersatz-Abteilung Nr. 3 Düsseldorf
- Luftschiffer-Ersatz-Bataillon Nr. 1
- Luftschiffer-Ersatz-Bataillon Nr. 2
- Magazin-Fuhr-Park-Kolonne Nr. 131
- Magazin-Fuhr-Park-Kolonne Nr. 371
- Magistrat Stoczek/Polen
- Maschinengewehr-Kompanie Nr. 206
- Maschinengewehr-Lehrkurs Döberitz
- Maschinengewehr-Scharfschützen-Abteilung Nr. 12
- Maschinengewehr-Trupp Döberitz, Ersatz-Maschinengewehr-Kompanie Nr. 2
- Militär-Gas-Anstalt Berlin Reinickendorf
- Militär-Gefangenen-Kompanie Nr. 30
- Militär-Verwaltung Rumänien
- Minenwerfer-Bataillon Nr. 2
- Minenwerfer-Bataillon Nr. 3
- Minenwerfer-Ersatz-Bataillon Nr. 6
- Minenwerfer-Ersatz-Regiment Nr. 1
- Minenwerfer-Kompanie Nr. 6
- Minenwerfer-Kompanie Nr. 14 (Bayerische)
- Minenwerfer-Kompanie Nr. 84
- Minenwerfer-Kompanie Nr. 91
- Minenwerfer-Kompanie Nr. 169
- Minenwerfer-Kompanie Nr. 199
- Minenwerfer-Kompanie Nr. 230
- Minenwerfer-Kompanie Nr. 282
- Minenwerfer-Kompanie Nr. 301
- Minenwerfer-Kompanie Nr. 311
- Minenwerfer-Kompanie Nr. 408
- Minenwerfer-Kompanie Nr. 453
- Minenwerfer-Park-Kompanie Nr. 416
- Minenwerfer-Schule Kitsch
- Mobile Etappen-Kommandantur Nr. 157
- Munitions-Kolonne Nr. 186
- Munitions-Kolonne Nr. 489
- Munitions-Kolonne Nr. 745
- Munitions-Kraftwagen-Kolonne Nr. 809
- Munitions-Verwaltung Nr. 8
- Nachrichten-Ersatz-Abteilung Nr. 3
- Nachrichten-Ersatz-Abteilung Nr. 10
- Nahkampf-Batterie Nr. 249
- Oberste Generalleitung, Flieger-Kampf-Staffel T
- Oberste Heeres-Leitung Nr. 2, Kampf-Geschwader
- Oberverwaltungsgericht
- Ortskommandantur Nr. 4, Staffelstab Nr. 140
- Pionier-Ersatz-Bataillon Nr. 3
- Pionier-Ersatz-Bataillon Nr. 8
- Pionier-Ersatz-Bataillon Nr. 9
- Pionier-Ersatz-Bataillon Nr. 11
- Pionier-Ersatz-Bataillon Nr. 15
- Pionier-Ersatz-Bataillon Nr. 18
- Pionier-Ersatz-Bataillon Nr. 26
- Pionier-Feld-Rekrutendepot Nr. 1
- Pionier-Heerespark Berlin
- Pionier-Heerespark-Kompanie Nr. 2
- Pionier-Heerespark-Kompanie Nr. 6 Köln
- Pionier-Kompanie Nr. 21 (Bayerische)
- Pionier-Kompanie Nr. 255
- Pionier-Kompanie Nr. 274
- Pionier-Kompanie Nr. 343
- Pionier-Regiment Nr. 20
- Pionier-Regiment Nr. 29
- Pionier-Regiment Nr. 36
- Reichsersatzamt
- Reserve-Artillerie-Munitions-Kolonne Nr. 68
- Reserve-Division Nr. 2, Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 2
- Reserve-Division Nr. 5, Straßen-Bau-Kompanie Nr. 55
- Reserve-Division Nr. 16, Munitions-Kolonne Nr. 86
- Reserve-Division Nr. 17, Infanterie-Regiment Nr. 163 (Schleswig-Holsteinisches)
- Reserve-Division Nr. 33, Infanterie-Regiment Nr. 4 (Bayerisches)
- Reserve-Division Nr. 36, Mineur-Zug
- Reserve-Division Nr. 44, Flieger-Abwehr-Kanonen-Zug Nr. 63
- Reserve-Division Nr. 44, Infanterie-Munitions-Kolonne Nr. 45
- Reserve-Division Nr. 44, Reserve-Munitions-Kolonne Nr. 45
- Reserve-Division Nr. 75, Reserve-Pionier-Kompanie Nr. 75
- Reserve-Division Nr. 82, Pionier-Kompanie Nr. 348
- Reserve-Division Nr. 83
- Reserve-Division Nr. 84, Fuhr-Park-Kolonne Nr. 51
- Reserve-Divisions-Brücken-Train Nr. 85
- Reserve-Dragoner-Schützen-Regiment Nr. 12
- Reserve-Ersatz-Infanterie-Regiment Nr. 1
- Reserve-Ersatz-Infanterie-Regiment Nr. 2
- Reserve-Ersatz-Infanterie-Regiment Nr. 4
- Reserve-Feldartillerie-Regiment Nr. 5
- Reserve-Feldartillerie-Regiment Nr. 16
- Reserve-Feldartillerie-Regiment Nr. 53
- Reserve-Feldartillerie-Regiment Nr. 67
- Reserve-Feldartillerie-Regiment Nr. 70
- Reserve-Feldartillerie-Regiment Nr. 239
- Reserve-Feldartillerie-Regiment Zossen
- Reserve-Feld-Lazarett Nr. 64
- Reserve-Fuhr-Park-Kolonne Nr. 16
- Reserve-Fußartillerie-Regiment Nr. 3 (Bayerisches)
- Reserve-Fußartillerie-Regiment Nr. 5
- Reserve-Fußartillerie-Regiment Nr. 11
- Reserve-Fußartillerie-Regiment Nr. 17
- Reserve-Fußartillerie-Regiment Nr. 18
- Reserve-Infanterie-Ersatz-Regiment Nr. 25
- Reserve-Infanterie-Munitions-Kolonne Nr. 14
- Reserve-Infanterie-Munitions-Kolonne Nr. 21
- Reserve-Infanterie-Munitions-Kolonne Nr. 51
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 1
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 1 (Bayerisches)
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 3
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 4
- Reserve-infanterie-Regiment Nr. 5
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 6
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 6, Maschinengewehr-Kompanie Nr. 1
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 7
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 7 (Bayerisches)
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 8
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 10
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 10 (Bayerisches)
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 11
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 12
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 15 (Bayerisches)
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 16 (Bayerisches)
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 17
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 18
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 19
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 19 (Bayerisches)
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 20
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 21
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 22
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 23 (Bayerisches)
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 24
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 25
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 26
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 30
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 35
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 37
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 38
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 48
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 51
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 52
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 53
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 55
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 56
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 61
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 64
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 66
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 71
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 76
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 77
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 82
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 86
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 93
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 99
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 102
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 104
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 106
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 109
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 111
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 119
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 122
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 151
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 175
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 201
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 202
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 203
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 204
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 205
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 206
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 207
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 208
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 212
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 215
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 220
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 225
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 227
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 232
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 234
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 237
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 241
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 244
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 251
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 258
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 260
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 261
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 262
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 265
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 268
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 270
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 271
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 331
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 341
- Reserve-Jäger-Bataillon Nr. 1
- Reserve-Jäger-Bataillon Nr. 10
- Reserve-Jäger-Bataillon Nr. 17
- Reserve-Jäger-Bataillon Nr. 25
- Reservekorps Nr. 26 (XXVI.)
- Reserve-Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 34
- Reserve-Lazarett Berlin Friedrichshain
- Reserve-Lazarett Berlin Spandau
- Reserve-Lazarett-Direktion Berlin Süd
- Reserve-Lazarett Krieger-Vereinshaus
- Reserve-Lazarett Kunstgewerbemuseum
- Reserve-Lazarett Hannover Nr. 2 (II.)
- Reserve-Lazarett Küstrin Nr. 2 (II.)
- Reserve-Munitions-Kolonne Nr. 104
- Reserve-Pionier-Kompanie Nr. 2 (Bayerische)
- Reserve-Pionier-Kompanie Nr. 86
- Reserve-Ulanen-Schützen-Regiment Nr. 9
- Riesenflieger-Ersatz-Abteilung Döberitz
- Rotes Kreuz Berlin Neukölln, Sanitäts-Kolonne
- Sanierungs-Kommando Prostken
- Sanierungs-Kompanie Alexandrower
- Schall-Meßtrupp Nr. 27
- Scheinwerfer-Ersatz-Bataillon Berlin Spandau
- Scheinwerfer-Zug Nr. 93
- Schwere Kanonen-Batterie Nr. 14
- Schwerer Festungs-Scheinwerfer-Zug Nr. 17 Diedenhofen
- Schweres-Reiter-Regiment Nr. 2 (1. Bayerisches) Erzherzog Franz Ferdinand von Österreich
- Steinbruch-Kommando Nr. 786
- Straßen-Bau-Kompanie Nr. 23
- Straßen-Bau-Kompanie Nr. 49
- Straßen-Bau-Kompanie Nr. 54
- Technische Hochschule, Reserve-Lazarett
- Telegraphen-Bataillon Nr. 234
- Train-Abteilung Nr. 12 (1. Sächsische)
- Train-Abteilung Nr. 17
- Train-Ersatz-Abteilung Nr. 1
- Train-Ersatz-Abteilung Nr. 3 Berlin Spandau
- Train-Ersatz-Abteilung Nr. 5
- Train-Ersatz-Abteilung Nr. 6
- Train-Ersatz-Abteilung Nr. 17
- Train-Ersatz-Abteilung Nr. 18
- Train-Ersatz-Abteilung Nr. 20
- Train-Ersatz-Abteilung Nr. 21
- Vaterländischer Frauenverein
- Vereins-Lazarett Ottweiler/Bezirk Trier
- Wirtschafts-Bezirk Nr. 3 b Turkum
Fremde Truppen:
Englische Armee:
- Linien-Infanterie-Regiment (London Royal Fusiliers), Bataillon Nr. 2
- Linien-Infanterie-Regiment (Manchester Regiment)
- Marine-Division (Royal Naval Division)
- Rifle Brigade (The Prince Consort es Own) (Infanterie-Gewehr-Regiment)
Französische Armee:
- Artillerie-Regiment Nr. 5
- Infanterie-Regiment Nr. 8 (Chass. á kied)
- Infanterie-Regiment Nr. 10 (de Ligne)
- Infanterie-Regiment Nr. 18
- Infanterie-Regiment Nr. 62
- Infanterie-Regiment Nr. 63
- Infanterie-Regiment Nr. 88
- Infanterie-Regiment Nr. 93
- Infanterie-Regiment Nr. 153
- Infanterie-Regiment Nr. 166
- Infanterie-Regiment Nr. 173
- Infanterie-Regiment Nr. 222
- Infanterie-Regiment Nr. 223
- Infanterie-Regiment Nr. 255
- Infanterie-Regiment Nr. 278
- Infanterie-Regiment Nr. 316
- Infanterie-Regiment Nr. 365
- Infanterie-Regiment Nr. 402
- Infanterie-Regiment Nr. 404
- Infanterie-Regiment Nr. 407
- Infanterie-Regiment Nr. 448
- Jäger-Regiment Nr. 19 (Chasseur à Pied)
- Pionier-Bataillon Nr. 22, Pionier-Regiment Nr. 1, Kompanie 22/51 (premier régiment du génie 22/51)
- Schützen-Regiment Nr. 8 (Tirailleur-Regiment Nr. 8)
- Territorial-Infanterie-Regiment Nr. 2
- Territorial-Infanterie-Regiment Nr. 45
Österreichische Armee:
- Eisenbahn-Regiment Nr. 3
- Gesteinsbohrer Lehr- und Ersatz-Bataillon Nr. 21 Wien
- Infanterie-Regiment Nr. 1 Kaiser
- Infanterie-Regiment Nr. 11 Johann Georg Prinz von Sachsen
- Infanterie-Regiment Nr. 29 Freiherr von Laudon
- Landsturm-Infanterie-Regiment Nr. 10
- Maschinengewehr-Kompanie Nr. 172
- Sammelkader Przemysl
- Schützen-Regiment Nr. 15
Rumänische Armee:
- Infanterie-Regiment Nr. 8
- Infanterie-Regiment Nr. 10
- Infanterie-Regiment Nr. 43
- Infanterie-Regiment Nr. 73
Russische Armee:
- Artillerie-Brigade Nr. 6
- Artillerie-Brigade Nr. 8
- Festungsartillerie-Regiment (Nowogeorgiewski)
- Grenadier-Infanterie-Regiment Nr. 1 (Ekaterinoslawski)
- Infanterie-Regiment Pogareiski
- Infanterie-Regiment Pogranitschny
- Infanterie-Regiment Nr. 2 (Sopfijnewski)
- Infanterie-Regiment Nr. 6 (Libowski)
- Infanterie-Regiment Nr. 7 (Rewalski)
- Infanterie-Regiment Nr. 8 (Istlandski)
- Infanterie-Regiment Nr. 14
- Infanterie-Regiment Nr. 16 (Beloserski)
- Infanterie-Regiment Nr. 23 (Siesowski)
- Infanterie-Regiment Nr. 24 (Simbirski)
- Infanterie-Regiment Nr. 29 (Sibirisches Tschernigowski)
- Infanterie-Regiment Nr. 30 (Poltawski)
- Infanterie-Regiment Nr. 31 (Alexejewski)
- Infanterie-Regiment Nr. 52 (Wladikawkaski)
- Infanterie-Regiment Nr. 54 (Minski)
- Infanterie-Regiment Nr. 71 (Mogilewski)
- Infanterie-Regiment Nr. 85 (Wyborski)
- Infanterie-Regiment Nr. 88 (Petrowski)
- Infanterie-Regiment Nr. 94 (Kaluschkaja-Druschina)
- Infanterie-Regiment Nr. 101 (Permski)
- Infanterie-Regiment Nr. 105 (Orenburgski)
- Infanterie-Regiment Nr. 109 (Wolfschenski)
- Infanterie-Regiment Nr. 119 (Kolomenski)
- Infanterie-Regiment Nr. 120 (Serpuchowski)
- Infanterie-Regiment Nr. 139 (Marschanski)
- Infanterie-Regiment Nr. 152
- Infanterie-Regiment Nr. 161 (Alexandropolski)
- Infanterie-Regiment Nr. 165 (Ludski)
- Infanterie-Regiment Nr. 169 (Nowotrotzki)
- Infanterie-Regiment Nr. 172 (Lidski)
- Infanterie-Regiment Nr. 195
- Infanterie-Regiment Nr. 212 (Romanowski)
- Infanterie-Regiment Nr. 214 (Kremlewski)
- Infanterie-Regiment Nr. 222
- Infanterie-Regiment Nr. 227
- Infanterie-Regiment Nr. 228 (Sadomski)
- Infanterie-Regiment Nr. 251 (Slowtschanski)
- Infanterie-Regiment Nr. 261 (Aschulginski)
- Infanterie-Regiment Nr. 270 (Gatschinski)
- Infanterie-Regiment Nr. 289 (Korotjakski)
- Infanterie-Regiment Nr. 290 (Waluiski)
- Infanterie-Regiment Nr. 319 (Bogulminski)
- Infanterie-Regiment Nr. 333 (Glasowski)
- Infanterie-Regiment Nr. 441
- Infanterie-Regiment Nr. 452 (Korlewezki)
- Leib-Garde (Wolyenski)
- Schützen-Regiment Nr. 1 (Kawkaski)
- Schützen-Regiment Nr. 4 (Sibirisches)
- Schützen-Regiment Nr. 6 (Kelezki)
- Schützen-Regiment Nr. 9 (Finnljandski)
- Schützen-Regiment Nr. 16 (Sibirisches)
- Schützen-Regiment Nr. 26 (Sibirisches)
- Schützen-Regiment Nr. 30 (Sibirisches)
- Schützen-Regiment Nr. 37 (Sibirisches)
Serbische Armee:
- Infanterie-Regiment Nr. 13.
Mehr anzeigen
Archivalientyp:
Archivale
Mehr anzeigen
Digitalisat im Angebot des Archivs:
kein Digitalisat verfügbar
Mehr anzeigen
Bestand:
VIII. HA, MKB Militärkirchenbücher
Mehr anzeigen
Weitere Objektseiten:
Rechteinformation:
Rechteinformation beim Datenlieferanten zu klären.
Letzte Aktualisierung: 24.11.2021, 10:49 MEZ