• Ergebnis 1 von 1

Berlin

Archivaliensignatur:
Geheimes Staatsarchiv Preußischer Kulturbesitz, VIII. HA, MKB, Nr. 522 Teil 1 (Fiche 1034-1038)
Mehr anzeigen
Kontext:
Militärkirchenbücher >> 03 Garnisonkirchenbücher >> 03.04 Garnison Berlin >> 03.04.01 Garnison Berlin
Mehr anzeigen
Laufzeit:
1918
Mehr anzeigen
Enthältvermerke:
Enthält:
Tote 1918 (Namensindex siehe GStA PK, VIII. HA, MKB, Nr. 514)
- Akademie der Wissenschaften
- Bau-Direktion Nr. 9, Haupt-Werkstatt
- Bild- und Filmamt (Bufa)
- Dolmetscher Schule Berlin
- Kaiser Wilhelm Institute Berlin Dahlem
- Kaiser Wilhelm Institut für physikalische Chemie und Elektro-Chemie
- Kammergericht Berlin, Kanzlei-Sekretär
- Ministerium für Handel und Gewerbe
- Seehandlung in Berlin
Preußische Armee (ab 1806/07):
Chef der Armee:
Militärkabinett Berlin
Kriegsministerium Berlin, 1918
- Bevollmächtigter des Österreichischen Kriegsministeriums
- Generalmilitärkasse Berlin
- Kriegsrohstoff-Abteilung
- Pensions-Abteilung
- Rechnungsrat
- Sanitäts-Detachement
- Zentral-Nachrichten-Büro
Generalstab der Armee:
- Großer Generalstab Berlin
- Preußische Landesaufnahme
Gouvernements, Kommandanturen und Garnisonen:
- Kommandantur Gent
- Garnison-Bataillon Berlin Spandau
- Garnison-Bataillon Brandenburg/Havel
- Garnison-Bataillon Küstrin
- Garnison-Bataillon Soldau
- Garnison-Kompanie Jüterbog, Altes Lager
- Garnison-Kompanie Nr. 2 Lüttich
- Garnison-Regiment Berlin
- Garnison-Regiment Straßburg/Elsaß, Bataillon Nr. 2
Generalinspektion des Militär-Verkehrswesens in Berlin:
- Eisenbahn-Bau-Kompanie Nr. 8
- Eisenbahn-Bau-Kompanie Nr. 23
- Eisenbahn-Ersatz-Park Berlin
- Eisenbahn-Nebenersatz-Park
- Eisenbahn-Regiment Nr. 1
- Eisenbahn-Regiment Nr. 1, Bau-Ersatz-Kompanie Nr. 2
- Eisenbahn-Regiment Nr. 1, Ersatz-Bataillon Nr. 1
- Eisenbahn-Regiment Nr. 1, Ersatz-Bataillon Nr. 2
- Eisenbahn-Regiment Nr. 2
- Eisenbahn-Regiment Nr. 2, Ersatz-Bataillon Nr. 1
- Eisenbahn-Regiment Nr. 2, Ersatz-Bataillon Nr. 2
- Eisenbahn-Regiment Nr. 3
- Eisenbahn-Regiment Nr. 4
- Eisenbahn-Regiment Nr. 4, Ersatz-Bataillon Nr. 1
- Eisenbahn-Regiment Nr. 4, Ersatz-Bataillon Nr. 2
- Eisenbahn-Regiment Nr. 4, Garnison-Bataillon Nr. 2
- Eisenbahn-Zivil-Arbeiter-Kolonne Nr. 6
- Flieger-Abteilung Nr. 242
- Flieger-Beobachtungs-Schule Schwerin, Werft-Kompanie
- Flieger-Beobachtungs-Schule "West" in Diest/Belgien
- Flieger-Schule Potsdam-Golm
- Flieger-Waffen Berlin Charlottenburg, Rüst-Abteilung
- Flieger-Waffen Berlin Wilmersdorf, Rüst-Abteilung
- Inspektion der Flieger-Truppen Berlin Adlershof
- Inspektion der Flieger-Truppen Berlin Adlershof, Funker-Telegraphie
- Inspektion der Flieger-Truppen Berlin Adlershof, Kommando-Heimatswetterwarten
- Inspektion der Flieger-Truppen Berlin Adlershof, Rüst-Abteilung
- Inspektion der Luftschiffer-Truppen
- Inspektion des Militärluft- und Kraftfahrwesens Berlin, Stab
- Kraftfahr-Bataillon Berlin Schöneberg
- Kraftfahr-Bataillon Berlin Schöneberg, Ersatz-Abteilung
- Kraftfahr-Bataillon Breslau, Ersatz-Abteilung Nr. 8
- Kraftfahr-Bataillon Frankfurt/Main, Ersatz-Abteilung Nr. 6
- Militär-Eisenbahn-Direktion Warschau, Betriebs-Amt Skierniewice/Polen
- Militär-Eisenbahn-Direktion Nr. 3, Betriebs-Kompanie Nr. 2
- Militär-Eisenbahn-Direktion Nr. 6, Eisenbahn-Werkstatt-Abteilung Nr. 2
- Militär-Eisenbahn-Direktion Nr. 7, Betriebs-Kompanie Nr. 9
- Militär-Eisenbahn-Maschinenamt Radsiwilischki/Litauen
- Militär-Telegraphen-Abteilung Berlin
Generalinspektion des Militär-Erziehungs- und Bildungswesens Berlin:
- Kaiser-Wilhelms-Akademie für das militärärztliche Bildungswesen
- Intendantur der Militärischen Institute
- Militär-Veterinär-Akademie
- Schießplatz Kummersdorf
- Schießplatz Kummersdorf, Ersatz-Bataillon Nr. 4
Feldzeugmeisterei Berlin:
- Artilleriedepot Berlin
- Feuerwerkslaboratorium Berlin Spandau
- Geschützgießerei Berlin Spandau
- Immobiles Pferdelazarett Berlin
- Immobiles Pferdelazarett Nr. 1
- Immobiles Pferdelazarett Nr. 7 Insterburg
- Immobiles Pferderäudelazarett Nr. 16 Schwedt/Oder
- Pferdedepot Nr. 126 Lodz/Polen
- Pferdedepot Nr. 210
- Pferde-Erholungsheim Nr. 867
- Pferdelazarett Nr. 2 Berlin Buchholz
- Pferdelazarett Nr. 301
- Pferderäudelazarett Nr. 1
- Traindepot Armeekorps Nr. 16 (XVI.) Metz, Ersatz-Maschinengewehr-Kompanie Nr. 1
- Zentral-Pferdedepot Torgau
- Zentral-Pferdedepot Nr. 1
- Zentral-Pferdedepot Nr. 3 Potsdam
- Zentral-Pferdedepot Nr. 7 Berlin
Sanitätstruppen:
- Hauptsanitätsdepot Berlin
- Sanitäts-Kommission Annaburg
- Sanitäts-Kompanie Nr. 13 Theresienstadt
- Sanitäts-Kompanie Nr. 21 (Bayerische)
- Sanitäts-Kompanie Nr. 71
- Sanitäts-Kompanie Nr. 214
- Sanitäts-Kompanie Nr. 221
- Sanitäts-Kompanie Nr. 229 (Infanterie-Division Nr. 121)
- Sanitäts-Kompanie Nr. 543
- Sanitäts-Kompanie Nr. 553 (Train-Ersatz-Abteilung Nr. 3)
Gendarmerie:
- Gendarmerie-Brigade Nr. 3 Berlin Karlshorst
Armeeeinteilung:
Armee-Inspektion Nr. 1 Danzig:
Armeekorps Nr. 1 (I.) Königsberg/Ostpreußen:
- Grenadier-Regiment Nr. 1 (1. Ostpreußisches) Kronprinz
- Grenadier-Regiment Nr. 1 (1. Ostpreußisches) Kronprinz, Ersatz-Bataillon
- Grenadier-Regiment Nr. 3 (2. Ostpreußisches) König Friedrich Wilhelm I.
- Grenadier-Regiment Nr. 3 (2. Ostpreußisches) König Friedrich Wilhelm I., Ersatz-Bataillon Nr. 2
- Grenadier-Regiment Nr. 4 (3. Ostpreußisches) König Friedrich der Große
- Füsilier-Regiment Nr. 33 (Ostpreußisches) Graf Roon
- Füsilier-Regiment Nr. 33 (Ostpreußisches) Graf Roon, Ersatz-Bataillon Nr. 2
- Infanterie-Regiment Nr. 41 (5. Ostpreußisches) von Boyen
- Infanterie-Regiment Nr. 41 (5. Ostpreußisches) von Boyen, Ersatz-Bataillon Nr. 2
- Infanterie-Regiment Nr. 44 (7. Ostpreußisches) Graf Döhoff
- Infanterie-Regiment Nr. 45 (8. Ostpreußisches)
- Infanterie-Regiment Nr. 45 (8. Ostpreußisches), Ersatz-Bataillon Nr. 2
- Ulanen-Regiment Nr. 12 (Litauisches)
- Feldartillerie-Regiment Nr. 1 (1. Litauisches) Prinz August von Preußen
- Feldartillerie-Regiment Nr. 16 (1. Ostpreußisches)
- Feldartillerie-Regiment Nr. 37 (2. Litauisches), Ersatz-Bataillon Nr. 2
- Feldartillerie-Regiment Nr. 52 (2. Ostpreußisches)
- Fußartillerie-Regiment Nr. 1 (Ostpreußisches) von Linger
- Fußartillerie-Regiment Nr. 11 (1. Westpreußisches)
- Pionier-Bataillon Nr. 1 (Ostpreußisches) Fürst Radziwill
- Pionier-Bataillon Nr. 18 (Samländisches)
- Armierungs-Ersatz-Bataillon
- Bekleidungs-Instandsetzungsamt
- Ersatz-Maschinengewehr-Kompanie Nr. 5
- Kriegsbekleidungs-Amt
- Landsturm-Fußartillerie-Bataillon
Armeekorps Nr. 17 (XVII.) Danzig:
- Infanterie-Brigade Nr. 69, Ersatz-Maschinengewehr-Kompanie Nr. 5 Graudenz
- Infanterie-Regiment Nr. 61 (8. Pommersches) von der Marwitz, Ersatz-Bataillon Nr. 1
- Infanterie-Regiment Nr. 128 (Danziger)
- Infanterie-Regiment Nr. 129 (3. Westpreußisches)
- Infanterie-Regiment Nr. 141 (Kulmer)
- Infanterie-Regiment Nr. 175 (8. Westpreußisches)
- Infanterie-Regiment Nr. 175 (8. Westpreußisches), Ersatz-Bataillon Nr. 2
- Infanterie-Regiment Nr. 176 (9. Westpreußisches)
- Infanterie-Regiment Nr. 176 (9. Westpreußisches), Ersatz-Bataillon
- 1. Leibhusaren-Regiment Nr. 1
- Feldartillerie-Regiment Nr. 71 Groß-Komtur
- Fußartillerie-Regiment Nr. 17 (2. Westpreußisches)
- Pionier-Bataillon Nr. 17 (1. Westpreußisches)
- Bezirkskommando Thorn
- Ersatz-Maschinengewehr-Kompanie Nr. 5 Graudenz
- Landsturm-Sammelstelle Danzig Langfuhr
Armeekorps Nr. 20 (X.) Allenstein:
- Garnison-Verwaltung Marienburg/Ostpreußen
- Infanterie-Regiment Nr. 18 (1. Posensches) von Grolman
- Infanterie-Regiment Nr. 59 (4. Posensches) Freiherr Hiller von Gaertringen
- Infanterie-Regiment Nr. 146 (1. Masurisches)
- Infanterie-Regiment Nr. 146 (1. Masurisches), Ersatz-Bataillon
- Infanterie-Regiment Nr. 147 (2. Masurisches) Generalfeldmarschall von Hindenburg, Ersatz-Bataillon
- Infanterie-Regiment Nr. 148 (5. Westpreußisches)
- Infanterie-Regiment Nr. 148 (5. Westpreußisches), Ersatz-Bataillon Nr. 2
- Infanterie-Regiment Nr. 148 (5. Westpreußisches), Minenwerfer-Abteilung
- Infanterie-Regiment Nr. 149 (6. Westpreußisches), Ersatz-Bataillon
- Infanterie-Regiment Nr. 150 (1. Ermländisches)
- Infanterie-Regiment Nr. 152 (Deutsch Orden)
- Feldartillerie-Regiment Nr. 35 (1. Westpreußisches)
- Feldartillerie-Regiment Nr. 73 (Masurisches)
- Feldartillerie-Regiment Nr. 82 (2. Masurisches)
- Feldartillerie-Regiment Nr. 82 (2. Masurisches) Ersatz-Batterie
- Bekleidungsamt
Armee-Inspektion Nr. 2 Berlin:
Gardekorps Berlin:
- Generalkommando
- Intendantur
- Proviantamt Berlin
- Garnison-Verwaltung Berlin Nr. 1 (I.)
- Garde-Kavallerie-Division
- Garde-Regiment zu Fuß Nr. 1
- Garde-Regiment zu Fuß Nr. 2
- Garde-Regiment zu Fuß Nr. 2, Ersatz-Bataillon
- Garde-Regiment zu Fuß Nr. 3
- Garde-Regiment zu Fuß Nr. 3, Ersatz-Bataillon
- Garde-Regiment zu Fuß Nr. 4
- Garde-Regiment zu Fuß Nr. 4, Ersatz-Bataillon
- Garde-Regiment zu Fuß Nr. 5
- Garde-Regiment zu Fuß Nr. 5, Ersatz-Bataillon
- Garde-Füsilier-Regiment
- Garde-Füsilier-Regiment, Ersatz-Bataillon
- Garde-Grenadier-Regiment Nr. 1 (Kaiser Alexander)
- Garde-Grenadier-Regiment Nr. 1 (Kaiser Alexander), Ersatz-Bataillon
- Garde-Grenadier-Regiment Nr. 2 (Kaiser Franz)
- Garde-Grenadier-Regiment Nr. 2 (Kaiser Franz), Ersatz-Bataillon
- Garde-Grenadier-Regiment Nr. Nr. 3 Königin Elisabeth
- Garde-Grenadier-Regiment Nr. Nr. 3 Königin Elisabeth, Ersatz-Bataillon
- Garde-Grenadier-Regiment Nr. 4 Königin Augusta
- Garde-Grenadier-Regiment Nr. 4 Königin Augusta, Ersatz-Bataillon Nr. 2
- Garde-Grenadier-Regiment Nr. 5
- Garde-Grenadier-Regiment Nr. 5, Ersatz-Bataillon
- Garde-Jäger-Bataillon
- Garde-Schützen-Bataillon
- Lehr-Infanterie-Regiment, Ersatz-Bataillon
- Garde-Kürassier-Regiment
- Garde-Dragoner-Regiment Nr. 1 Königin Viktoria von Großbritannien und Irland
- Garde-Ulanen-Regiment Nr. 1
- Garde-Ulanen-Regiment Nr. 2
- Garde-Feldartillerie-Regiment Nr. 1
- Garde-Feldartillerie-Regiment Nr. 3
- Garde-Feldartillerie-Regiment Nr. 3, Ersatz-Abteilung
- Garde-Pionier-Regiment
- Bekleidungs-Instandsetzungsamt
- Ersatz-Maschinengewehr-Kompagnie Nr. 1
- Ersatz-Maschinengewehr-Kompagnie Nr. 2
- Ersatz-Maschinengewehr-Kompagnie Nr. 3
- Ersatz-Maschinengewehr-Kompagnie Nr. 5
- Instandsetzungsamt
- Kriegs-Bekleidungsamt
- Versorgungsamt
Armeekorps Nr. 12 (XII.) (1. Sächsisches) Dresden:
- (Leib-) Grenadier-Regiment Nr. 100 (1. Sächsisches)
- Infanterie-Regiment Nr. 103 (4. Sächsisches)
- Fußartillerie-Regiment Nr. 12 (1. Sächsisches), Ersatz-Bataillon
- Pionier-Bataillon Nr. 12 (1. Sächsisches)
- Ersatz-Maschinengewehr-Bataillon
- Train-Ersatz-Abteilung
Armeekorps Nr. 19 (XIX.) (2. Sächsisches) Leipzig:
- Infanterie-Regiment Nr. 104 (5. Sächsisches) Kronprinz
- Infanterie-Regiment Nr. 105 (6. Sächsisches) König Wilhelm II. von Württemberg
- Infanterie-Regiment Nr. 179 (14. Sächsisches), Ersatz-Bataillon
- Infanterie-Regiment Nr. 179 (14. Sächsisches), Maschinengewehr-Kompanie Nr. 3
- Feldartillerie-Regiment Nr. 68 (6. Sächsisches)
- Feldartillerie-Regiment Nr. 77 (7. Sächsisches)
Armee-Inspektion Nr. 3 Hannover:
Armeekorps Nr. 7 (VII.) Münster:
- Infanterie-Regiment Nr. 13 (1. Westfälisches) Herwarth von Bittenfeld
- Infanterie-Regiment Nr. 13 (1. Westfälisches) Herwarth von Bittenfeld, Ersatz-Bataillon
- Infanterie-Regiment Nr. 15 (2. Westfälisches) Prinz Friedrich der Niederlande
- Füsilier-Regiment Nr. 39 (Niederrheinisches) General Ludendorff
- Infanterie-Regiment Nr. 53 (5. Westfälisches)
- Infanterie-Regiment Nr. 55 (6. Westfälisches) Graf Bülow von Dennewitz
- Infanterie-Regiment Nr. 57 (4. Niederschlesisches)
- Infanterie-Regiment Nr. 159 (8. Lothringisches)
- Kürassier-Regiment Nr. 4 (Westfälisches) von Driesen
- Feldartillerie-Regiment Nr. 22 (2. Westfälisches)
- Fußartillerie-Regiment Nr. 7 (Westfälisches)
- Landsturm-Infanterie-Ersatz-Bataillon Nr. 6 Sennelager
- Landsturm-Infanterie-Ersatz-Bataillon Nr. 9
- Landsturm-Infanterie-Ersatz-Bataillon Nr. 10
- Landsturm-Infanterie-Ersatz-Bataillon Nr. 12
Armeekorps Nr. 9 (IX.) Hamburg Altona:
- Infanterie-Regiment Nr. 31 (1. Thüringisches) Graf Bose
- Infanterie-Regiment Nr. 32 (2. Thüringisches), Ersatz-Bataillon
- Infanterie-Regiment Nr. 75 (1. Hanseatisches) Bremen
- Infanterie-Regiment Nr. 76 (2. Hanseatisches) Hamburg
- Infanterie-Regiment Nr. 76 (2. Hanseatisches) Hamburg, Maschinengewehr-Kompanie Nr. 1
- Infanterie-Regiment Nr. 84 (Schleswigsches) von Manstein
- Infanterie-Regiment Nr. 84 (Schleswigsches) von Manstein, Ersatz-Bataillon
- Infanterie-Regiment Nr. 85 (Holsteinisches) Herzog von Holstein
- Grenadier-Regiment Nr. 89 (Großherzogliches-Mecklenburgisches)
- Füsilier-Regiment Nr. 90 (Großherzogliches Mecklenburgisches) Kaiser Wilhelm
- Infanterie-Regiment Nr. 163 (Schleswig-Holsteinisches)
- Feldartillerie-Regiment Nr. 24 (Holsteinisches)
- Kriegs-Lazarett-Abteilung Nr. 2
Armeekorps Nr. 10 (X.) Hannover:
- Füsilier-Regiment Nr. 73 (Hannoversches) General Feldmarschall Prinz Albrecht von Preußen
- Infanterie-Regiment Nr. 74 (1. Hannoversches), Maschinengewehr-Kompanie Nr. 1
- Infanterie-Regiment Nr. 77 (2. Hannoversches)
- Infanterie-Regiment Nr. 78 (Ostfriesisches) Herzog Friedrich Wilhelm von Braunschweig in Aurich und Osnabrück
- Infanterie-Regiment Nr. 79 (3. Hannoversches) von Voigts Rhetz
- Infanterie-Regiment Nr. 91 (Oldenburgisches)
- Infanterie-Regiment Nr. 92 (Braunschweigisches)
- Infanterie-Regiment Nr. 164 (4. Hannoversches)
- Jäger-Bataillon Nr. 10 (Hannoversches)
- Dragoner-Regiment Nr. 19 (Oldenburgisches)
- Ulanen-Regiment Nr. 13 (1. Hannoversches) König
- Feldartillerie-Regiment Nr. 26 (2. Hannoversches)
- Feldartillerie-Regiment Nr. 46 (Niedersächsisches)
- Artillerie-Munitions-Kolonne Nr. 4
Armee-Inspektion Nr. 4 München:
Armeekorps Nr. 3 (III.) Berlin:
- Intendantur
- Infanterie-Brigade Nr. 9, Landwehrbezirk Jüterbog, Garnison-Kompanie Nr. 1
- Infanterie-Brigade Nr. 9, Landwehrbezirk Soldin, Armierungs-Ersatz-Bataillon
- Infanterie-Brigade Nr. 10
- Leib-Grenadier-Regiment Nr. 8 (1. Brandenburgisches) König Friedrich Wilhelm III.
- Leib-Grenadier-Regiment Nr. 8 (1. Brandenburgisches) König Friedrich Wilhelm III., Ersatz-Bataillon Nr. 1
- Grenadier-Regiment Nr. 12 (2. Brandenburgisches) Prinz Carl von Preußen
- Grenadier-Regiment Nr. 12 (2. Brandenburgisches) Prinz Carl von Preußen, Ersatz-Bataillon Nr. 1
- Infanterie-Regiment Nr. 20 (3. Brandenburgisches) Graf Tauentzien von Wittenberg
- Infanterie-Regiment Nr. 20 (3. Brandenburgisches) Graf Tauentzien von Wittenberg, Ersatz-Bataillon
- Infanterie-Regiment Nr. 24 (4. Brandenburgisches) Großherzog Friedrich Franz II. von Mecklenburg-Schwerin, Ersatz-Bataillon Nr. 2
- Füsilier-Regiment Nr. 35 (Brandenburgisches) Prinz Heinrich von Preußen
- Füsilier-Regiment Nr. 35 (Brandenburgisches) Prinz Heinrich von Preußen, Ersatz-Bataillon
- Infanterie-Regiment Nr. 48 (5. Brandenburgisches) von Stülpnagel
- Infanterie-Regiment Nr. 48 (5. Brandenburgisches) von Stülpnagel, Maschinengewehr-Kompanie Nr. 2
- Infanterie-Regiment Nr. 52 (6. Brandenburgisches) von Alvensleben
- Infanterie-Regiment Nr. 52 (6. Brandenburgisches) von Alvensleben, Ersatz-Bataillon Nr. 1
- Infanterie-Regiment Nr. 64 (8. Brandenburgisches) Generalfeldmarschall Prinz Friedrich Karl von Preußen
- Infanterie-Regiment Nr. 64 (8. Brandenburgisches) Generalfeldmarschall Prinz Friedrich Karl von Preußen, Ersatz-Bataillon Nr. 1
- Dragoner-Regiment Nr. 2 (1. Brandenburgisches)
- Dragoner-Regiment Nr. 2 (1. Brandenburgisches), Ersatz-Bataillon
- Feldartillerie-Regiment Nr. 3 (1. Brandenburgisches) Generalfeldzeugmeister
- Feldartillerie-Regiment Nr. 18 (2. Brandenburgisches) Generalfeldzeugmeister
- Feldartillerie-Regiment Nr. 39 (Kurmärkisches)
- Feldartillerie-Regiment Nr. 39 (Kurmärkisches), Ersatz-Abteilung
- Feldartillerie-Regiment Nr. 54 (Neumärkisches), Ersatz-Abteilung Nr. 2
- Pionier-Bataillon Nr. 3 (1. Brandenburgisches) von Rauch
- Bezirkskommando Berlin Nr. 1 (I)
- Bezirkskommando Berlin Nr. 2 (II)
- Bezirkskommando Berlin Nr. 3 (III)
- Bezirkskommando Berlin Nr. 4 (IV)
- Bezirkskommando Berlin Nr. 5 (V)
- Bezirkskommando Berlin Nr. 6 (VI)
- Bezirkskommando Perleberg
- Armierungs-Ersatz-Bataillon Neudamm
- Bekleidungs-Instandsetzungsamt Cottbus
- Depot Neudamm Nr. 1 (I)
- Ersatz-Maschinengewehr-Kompanie Nr. 1
- Ersatz-Maschinengewehr-Kompanie Nr. 2
- Kriegs-Bekleidungsamt Berlin Spandau
- Maschinengewehr-Kompanie Nr. 2
Armeekorps Nr. 1 (I.) (Bayerisches) München:
- Infanterie-Regiment Nr. 2 (Bayerisches) Kronprinz
- Infanterie-Regiment Nr. 12 (Bayerisches) Prinz Arnulf von Bayern
Armeekorps Nr. 2 (II.) (Bayerisches) Würzburg:
- Infanterie-Regiment Nr. 5 (Bayerisches) Großherzog Ernst Ludwig von Hessen
- Infanterie-Regiment Nr. 9 (Bayerisches) Wrede
- Infanterie-Regiment Nr. 23 (Bayerisches) König Ferdinand der Bulgaren
- Feldartillerie-Regiment Nr. 2 (Bayerisches) Horn
- Fußartillerie-Regiment Nr. 2 (Bayerisches)
Armeekorps Nr. 3 (III. (Bayerisches) Nürnberg:
- Infanterie-Regiment Nr. 11 (Bayerisches) von der Tann, Bataillon Nr. 3
- Infanterie-Regiment Nr. 21 (Bayerisches) Großherzog Friedrich Franz IV. von Mecklenburg-Schwerin in Fürth und Sulzbach
- Feldartillerie-Regiment Nr. 6 (Bayerisches) Prinz Ferdinand von Bourbon, Herzog von Calabrien
Armee-Inspektion Nr. 5 Karlsruhe:
Armeekorps Nr. 8 (VIII.) Koblenz:
- Infanterie-Regiment Nr. 25 (1. Rheinisches) von Lützow
- Infanterie-Regiment Nr. 25 (1. Rheinisches) von Lützow, Maschinengewehr-Kompanie Nr. 2
- Infanterie-Regiment Nr. 28 (2. Rheinisches) von Goeben
- Infanterie-Regiment Nr. 29 (3. Rheinisches) von Horn
- Infanterie-Regiment Nr. 29 (3. Rheinisches) von Horn, Maschinengewehr-Kompanie Nr. 1
- Infanterie-Regiment Nr. 65 (5. Rheinisches)
- Infanterie-Regiment Nr. 160 (9. Rheinisches)-
- Infanterie-Regiment Nr. 160 (9. Rheinisches), Ersatz-Bataillon Nr. 1
- Infanterie-Regiment Nr. 161 (10. Rheinisches), Ersatz-Bataillon Nr. 1
- Armierungs-Ersatz-Bataillon
Armeekorps Nr. 14 (XIV.) Karlsruhe:
- Jäger-Regiment zu Pferde Nr. 5, Ersatz-Bataillon Nr. 1
- Leib-Grenadier-Regiment Nr. 109 (1. Badisches)
- Grenadier-Regiment Nr. 110 (2. Badisches) Kaiser Wilhelm I., Ersatz-Bataillon
- Infanterie-Regiment Nr. 111 (3. Badisches) Markgraf Ludwig Wilhelm
- Infanterie-Regiment Nr. 111 (3. Badisches) Markgraf Ludwig Wilhelm, Ersatz-Bataillon
- Infanterie-Regiment Nr. 113 (5. Badisches), Ersatz-Bataillon
- Infanterie-Regiment Nr. 114 (6. Badisches) Kaiser Friedrich III., Ersatz-Bataillon
- Infanterie-Regiment Nr. 114 (6. Badisches) Kaiser Friedrich III., Ersatz-Bataillon, Maschinengewehr-Kompagnie Nr. 1
- Infanterie-Regiment Nr. 142 (7. Badisches)
- Infanterie-Regiment Nr. 170 (9. Badisches)
- Infanterie-Regiment Nr. 170 (9. Badisches), Ersatz-Bataillon
- Feldartillerie-Regiment Nr. 50 (3. Badisches)
- Feldartillerie-Regiment Nr. 66 (4. Badisches)
- Feldartillerie-Regiment Nr. 66 (4. Badisches), Ersatz-Abteilung Nr. 2
- Feldartillerie-Regiment Nr. 76 (5. Badisches)
- Gefangenenlager
Armeekorps Nr. 15 (XV.) Straßburg i. Elsaß:
- Infanterie-Brigade Nr. 60, Ersatz-Bataillon
- Jäger-Regiment zu Pferde Nr. 3
- Infanterie-Regiment Nr. 132 (1. Unterelsässisches)
- Infanterie-Regiment Nr. 132 (1. Unterelsässisches), Ersatz-Bataillon Nr. 1
- Infanterie-Regiment Nr. 136 (4. Lothringisches)
- Infanterie-Regiment Nr. 143 (4. Unterelsässisches)
- Infanterie-Regiment Nr. 143 (4. Unterelsässisches), Ersatz-Bataillon
- Infanterie-Regiment Nr. 171 (2. Oberelsässisches)
- Infanterie-Regiment Nr. 172 (3. Oberelsässisches)
- Feldartillerie-Regiment Nr. 51 (2. Oberelsässisches)
- Fußartillerie-Regiment Nr. 10 (Niedersächsisches) Straßburg
- Fußartillerie-Regiment Nr. 13 (Hohenzollernsches)
- Pionier-Bataillon Nr. 15
- Landwehr-Pionier-Kompanie Nr. 2
Armee-Inspektion Nr. 6 in Stuttgart:
Armeekorps Nr. 4 (IV.) Magdeburg:
- Infanterie-Regiment Nr. 26 (1. Magdeburgisches) Fürst Leopold von Anhalt-Dessau
- Infanterie-Regiment Nr. 26 (1. Magdeburgisches) Fürst Leopold von Anhalt-Dessau, Ersatz-Bataillon Nr. 1
- Füsilier-Regiment Nr. 36 (1. Magdeburgisches) Generalfeldmarschall Graf Blumenthal
- Infanterie-Regiment Nr. 66 (3. Magdeburgisches)
- Infanterie-Regiment Nr. 93 (Anhaltinisches), Ersatz-Bataillon
- Infanterie-Regiment Nr. 93 (Anhaltinisches), Ersatz-Bataillon Nr. 2
- Infanterie-Regiment Nr. 153 (8. Thüringisches), Ersatz-Bataillon
- Infanterie-Regiment Nr. 165 (5. Hannoversches)
- Jäger-Bataillon Nr. 4 (Magdeburgisches), Maschinengewehr-Kompanie Nr. 1
- Feldartillerie-Regiment Nr. 4 (Magdeburgisches) Prinz Regent Luitpold von Bayern
- Feldartillerie-Regiment Nr. 75 (Mansfelder)
- Pionier-Bataillon Nr. 4 (Magdeburgisches)
- Munitions-Kolonne Nr. 4 (F)
- Vermessungs-Abteilung Nr. 24
Armeekorps Nr. 11 (XI.) Kassel:
- Jäger-Regiment zu Pferde Nr. 2
- Infanterie-Regiment Nr. 71 (3. Thüringische)
- Infanterie-Regiment Nr. 71 (3. Thüringische), Ersatz-Bataillon
- Infanterie-Regiment Nr. 72 (4. Thüringisches)
- Infanterie-Regiment Nr. 82 (2. Kurhessisches)
- Infanterie-Regiment Nr. 83 (3. Hessisches) von Wittich
- Infanterie-Regiment Nr. 94 (5. Thüringisches) Großherzog von Sachsen, Genesenden-Kompagnie Nr. 2
- Infanterie-Regiment Nr. 95 (6. Thüringisches)
- Infanterie-Regiment Nr. 96 (7. Thüringisches)
- Infanterie-Regiment Nr. 167 (1. Oberschlesisches), Ersatz-Bataillon Nr. 2
Dragoner-Regiment Nr. 5 (Rheinisches) Freiherr von Manteuffel
Feldartillerie-Regiment Nr. 55 (2. Thüringisches)
Armeekorps Nr. 13 (XIII.) (Württembergisches) Stuttgart:
- Grenadier-Regiment Nr. 119 (1. Württembergisches) Königin Olga
- Infanterie-Regiment Nr. 121 (3. Württembergisches) Alt-Württemberg
- Infanterie-Regiment Nr. 121 (3. Württembergisches) Alt-Württemberg, Maschinengewehr-Kompanie Nr. 3
- Infanterie-Regiment Nr. 126 (8. Württembergisches) Großherzog Friedrich von Baden, Nachrichten-Kompanie
- Infanterie-Regiment Nr. 180 (10. Württembergisches)
Armee-Inspektion Nr. 7 Saarbrücken:
Armeekorps Nr. 16 (XVI.) Metz:
- Infanterie-Regiment Nr. 135 (3. Lothringisches)
- Infanterie-Regiment Nr. 144 (5. Lothringisches)
- Infanterie-Regiment Nr. 144 (5. Lothringisches), Ersatz-Bataillon Nr. 2
- Infanterie-Regiment Nr. 145 (6. Lothringisches) König
- Infanterie-Regiment Nr. 173 (9. Lothringisches)
- Ulanen-Regiment Nr. 14 (2. Hannoversches)
- Feldartillerie-Regiment Nr. 33 (1. Lothringisches)
- Fußartillerie-Regiment Nr. 16 (Lothringisches)
- Fußartillerie-Regiment Nr. 16 (Lothringisches), Ersatz-Bataillon
- Pionier-Bataillon Nr. 20 (2. Lothringisches), Ersatz-Bataillon
- Ersatz-Maschinengewehr-Kompanie
Armeekorps Nr. 18 (XVIII.) Frankfurt/Main:
- Füsilier-Regiment Nr. 80 (Kurhessisches) von Gersdorff
- Füsilier-Regiment Nr. 80 (Kurhessisches) von Gersdorff, Ersatz-Bataillon
- Infanterie-(Leibgarde)-Regiment Nr. 115 (1. Großherzoglich-Hessisches)
- Infanterie-(Leibgarde)-Regiment Nr. 115 (1. Großherzoglich-Hessisches), Ersatz-Bataillon
- Infanterie-Regiment Nr. 116 (2. Großherzoglich Hessisches) Kaiser Wilhelm
- Infanterie-Regiment Nr. 116 (2. Großherzoglich Hessisches) Kaiser Wilhelm, Ersatz-Bataillon
- Infanterie-Leibregiment Nr. 117 (3. Großherzoglich Hessisches) Großherzogin
- Dragoner-Regiment Nr. 23 (1. Großherzogliche Hessisches)
- Ulanen-Regiment Nr. 6 (Thüringisches)
- Feldartillerie-Regiment Nr. 25 (1. Großherzoglich Hessisches) (Großherzogliches Artilleriekorps)
- Feldartillerie-Regiment Nr. 25 (1. Großherzoglich Hessisches) (Großherzogliches Artilleriekorps), Bataillon Nr. 1
- Feldartillerie-Regiment Nr. 61 (2. Großherzoglich Hessisches)
- Feldartillerie-Regiment Nr. 63 (2. Nassauisches), Ersatz-Abteilung
- Fußartillerie-Regiment Nr. 3 (Brandenburgisches) Generalfeldzeugmeister
Armeekorps Nr. 21 (XXI.) Saarbrücken:
- Infanterie-Regiment Nr. 17 (4. Westfälisches) Graf Barfuß
- Infanterie-Regiment Nr. 60 (7. Brandenburgisches) Markgraf Karl, Ersatz-Bataillon
- Infanterie-Regiment Nr. 70 (8. Rheinisches)
- Infanterie-Regiment Nr. 70 (8. Rheinisches), Ersatz-Bataillon Nr. 1
- Infanterie-Regiment Nr. 97 (1. Oberrheinisches)
- Infanterie-Regiment Nr. 97 (1. Oberrheinisches), Ersatz-Bataillon Nr. 1
- Infanterie-Regiment Nr. 131 (2. Lothringisches)
- Infanterie-Regiment Nr. 138 (3. Unterelsässisches)
- Infanterie-Regiment Nr. 174 (10. Lothringisches)
- Feldartillerie-Regiment Nr. 31 (1. Unterelsässisches)
Armee-Inspektion Nr. 8 Berlin:
Armeekorps Nr. 2 (II. Stettin:
- Infanterie-Regiment Nr. 14 (3. Pommersches) Graf Schwerin
- Infanterie-Regiment Nr. 42 (5. Pommersches) Prinz Moritz von Anhalt-Dessau
- Infanterie-Regiment Nr. 49 (6. Pommersches)
- Infanterie-Regiment Nr. 54 (7. Pommersches) von der Goltz
- Infanterie-Regiment Nr. 140 (4. Westpreußisches)
- Kürassier-Regiment Nr. 2 (Pommersches) Königin
- Feldartillerie-Regiment Nr. 38 (Vorpommersches)
- Feldartillerie-Regiment Nr. 53 (Hinterpommersches), Ersatz-Abteilung
- Fußartillerie-Regiment Nr. 2 von Hindersin (1. Pommersches)
- Fußartillerie-Regiment Nr. 2 von Hindersin (1. Pommersches), Bataillon Nr. 1
- Fußartillerie-Regiment Nr. 15 (2. Pommersches), Ersatz-Bataillon
- Pionier-Bataillon Nr. 2 (Pommersches)
- Bezirkskommando Stettin
- Armierungs-Ersatz-Bataillon
- Landsturm-Pionier-Bataillon
Armeekorps Nr. 5 (V.) Posen:
- Kavallerie-Brigade Nr. 9, Stab
- Grenadier-Regiment Nr. 6 (1. Westpreußisches) Graf Kleist von Nollendorf
- Grenadier-Regiment Nr. 6 (1. Westpreußisches) Graf Kleist von Nollendorf, Ersatz-Bataillon
- Grenadier-Regiment Nr. 7 (2. Westpreußisches) König Wilhelm I.
- Infanterie-Regiment Nr. 19 (2. Posensches) von Courbière
- Infanterie-Regiment Nr. 46 (1. Niederschlesisches) Graf Kirchbach
- Infanterie-Regiment Nr. 46 (1. Niederschlesisches) Graf Kirchbach, Ersatz-Bataillon
- Infanterie-Regiment Nr. 47 (2. Niederschlesisches) König Ludwig III. von Bayern, Ersatz-Bataillon
- Infanterie-Regiment Nr. 47 (2. Niederschlesisches) König Ludwig III. von Bayern, Rekruten-Depot
- Infanterie-Regiment Nr. 50 (3. Niederschlesisches)
- Infanterie-Regiment Nr. 58 (3. Posensches)
- Infanterie-Regiment Nr. 58 (3. Posensches), Ersatz-Bataillon Nr. 3
- Infanterie-Regiment Nr. 154 (5. Niederschlesisches)
- Infanterie-Regiment Nr. 155 (7. Westpreußisches)
- Dragoner-Regiment Nr. 4 (1. Schlesisches) von Bredow, Ersatz-Eskadron
- Ulanen-Regiment Nr. 10 (1. Posensches) Prinz August von Württemberg
- Feldartillerie-Regiment Nr. 20 (1. Posensches)
- Feldartillerie-Regiment Nr. 41 (2. Niederschlesisches), Ersatz-Abteilung Nr. 2, Munitions-Kolonne Nr. 162
- Feldartillerie-Regiment Nr. 56 (2. Posensches)
- Fußartillerie-Regiment Nr. 5 (Niederschlesisches), Ersatz-Bataillon
- Pionier-Regiment Nr. 29 (Posensches)
- Landsturm-Fußartillerie-Bataillon
Armeekorps Nr. 6 (VI.) Breslau:
- Grenadier-Regiment Nr. 11 (2. Schlesisches) König Friedrich III.
- Infanterie-Regiment Nr. 22 (10. Oberschlesisches) Keith
- Infanterie-Regiment Nr. 22 (10. Oberschlesisches) Keith, Ersatz-Bataillon Nr. 2
- Infanterie-Regiment Nr. 23 (2. Oberschlesisches) von Winterfeld
- Füsilier-Regiment Nr. 38 (Schlesisches) Generalfeldmarschall Graf Moltke
- Infanterie-Regiment Nr. 51 (4. Niederschlesisches), Ersatz-Bataillon
- Infanterie-Regiment Nr. 62 (3. Oberschlesisches)
- Infanterie-Regiment Nr. 63 (4. Oberschlesisches) Kaiser Karl von Österreich und König von Ungarn
- Infanterie-Regiment Nr. 156 (3. Schlesisches)
- Jäger-Bataillon Nr. 6 (2. Schlesisches)
- Feldartillerie-Regiment Nr. 21 (1. Oberschlesisches) von Clausewitz
- Feldartillerie-Regiment Nr. 57 (2. Oberschlesisches)
- Fußartillerie-Regiment Nr. 6 (Schlesisches) von Dieskau
- Pionier-Bataillon Nr. 6 (Schlesisches)
- Train-Abteilung Nr. 6 (Schlesische)
- Ersatz-Pferdedepot
Landwehr:
- Landwehr-Inspektion Berlin
Kaiserliche Marine:
- Admiralstab der Marine, Marine Station der Ostsee Nr. 2 (II.), Seewehr
- Ersatz-See-Bataillon Nr. 1 (I.) Kiel
- Hochseestreitkräfte Wilhelmshaven
- Marine-Division Nr. 3 (III.), Sturm-Abteilung
- Marine-Infanterie-Regiment Nr. 1 (I.)
- Marine-Infanterie-Regiment Nr. 2 (II.)
- Marine-Landflieger-Abteilung Berlin Johannisthal
- Marine-Luftschiffertrupp Ahlhorn
- Marine-Luftschiffertrupp Nr. 1 Nordholz
- Matrosen-Division Nr. 1 (I.) Kiel
- Matrosen-Division Nr. 1 (I.) Kiel, Abteilung Nr. 1
- Matrosen-Division Nr. 1 (I.) Kiel, Abteilung Nr. 3
- Matrosen-Division Nr. 2 (II.)
- See-Flieger-Abteilung Nr. 2 (II.) Wilhelmshaven
- See-Flieger-Abteilung Nr. 2 (II.) Wilhelmshaven, See-Flug-Station Borkum
- See-Flieger-Abteilung Nr. 2 (II.) List und Sylt
- Seewehr Nr. 1 (I.) Schönberg/Holstein
- Torpedoboots-Halbflottille Nr. 3 (III.), Torpedoboot S.M.S G. 103
- Unterseeboots-Flottille Nr. 1 Flandern
- Unterseeboots-Flottille Nr. 1, U-Boot Nr. 59
- Vorposten-Halbflottille Nordsee, Boot Drachenfels
- Vorposten-Halbflottille Nr. 1 (I.)
- Werft-Division Nr. 1 (I.) Kiel
Sonstige Armee:
- Festungs-Proviant-Amt Danzig
- Ingenieur Komitee Berlin
- Inspektion des Flugzeugwesens Döberitz
- Inspekteur der Nachrichten-Truppen
- Inspektion des Lichtbildwesens
- Inspektion des Lichtbildwesens, Lehr-Abteilung
Truppen 1. Weltkrieg:
- Arbeiter-Bataillon Nr. 135
- Arbeits-Kompanie Küstrin
- Armee-Fernsprech-Abteilung Nr. 18
- Armee-Fernsprech-Park Nr. 11
- Armee-Flug-Park Strasburg
- Armee-Flug-Park Nr. 4
- Armee-Funker-Park Nr. 19
- Armee-Kraftwagen-Kolonne Nr. 89 (Württembergische)
- Armee-Kraftwagen-Kolonne Nr. 715
- Armee-Kraftwagen-Park Nr. 6 (Bayerischer)
- Armee-Kraftwagen-Park Nr. 10
- Armee-Kraftwagen-Park Nr. 11
- Armee-Kraftwagen-Park Nr. 23 (Bayerischer)
- Armierungs-Bataillon Nr. 10
- Armierungs-Bataillon Nr. 11
- Armierungs-Bataillon Nr. 13
- Armierungs-Bataillon Nr. 17
- Armierungs-Bataillon Nr. 17 (Bayerisches)
- Armierungs-Bataillon Nr. 28
- Armierungs-Bataillon Nr. 33
- Armierungs-Bataillon Nr. 35
- Armierungs-Bataillon Nr. 37
- Armierungs-Bataillon Nr. 38
- Armierungs-Bataillon Nr. 41
- Armierungs-Bataillon Nr. 57
- Armierungs-Bataillon Nr. 60
- Armierungs-Bataillon Nr. 68
- Armierungs-Bataillon Nr. 88
- Armierungs-Bataillon Nr. 89
- Armierungs-Bataillon Nr. 90
- Armierungs-Bataillon Nr. 100
- Armierungs-Bataillon Nr. 102
- Armierungs-Bataillon Nr. 107
- Armierungs-Bataillon Nr. 110
- Armierungs-Bataillon Nr. 117
- Armierungs-Bataillon Nr. 120
- Armierungs-Bataillon Nr. 121
- Armierungs-Bataillon Nr. 124
- Armierungs-Bataillon Nr. 135
- Armierungs-Bataillon Nr. 143
- Armierungs-Bataillon Nr. 150
- Armierungs-Bataillon Nr. 155
- Armierungs-Bataillon Nr. 156
- Armierungs-Bataillon Nr. 161
- Armierungs-Bataillon Nr. 164
- Armierungs-Bataillon Nr. 168
- Armierungs-Bataillon Nr. 172
- Armierungs-Bataillon Nr. 193
- Armierungs-Ersatz-Bataillon Neudamm
- Armierungs-Ersatz-Kommando Neudamm
- Armierungs-Ersatz-Kommando Thorn
- Armierungs-Ersatz-Kompanie Neudamm
- Armierungs-Ersatz-Kompanie Soldin
- Artillerie-Flieger-Abteilung Nr. 233
- Artillerie-Kommandeur Nr. 138
- Artillerie-Meß-Trupp Nr. 71
- Artillerie-Munitions-Kolonne Nr. 7
- Artillerie-Munitions-Kolonne Nr. 291
- Artillerie-Park-Kompanie Nr. 24
- Ballon-Zug Nr. 78 (Württembergische)
- Ballon-Zug Nr. 102
- Ballon-Zug Nr. 155
- Batterie Nr. 18 (15 cm)
- Belagerungs-Artillerie Nr. 4 Gent
- Blink-Trupp Nr. 270
- Bomben-Beschaffungs-Abteilung
- Bomben-Geschwader Nr. 3, Staffel Nr. 16
- Brieftaubenschlag Nr. 49
- Deutsches Rotes Kreuz, Reserve-Lazarett Versuchs- und Lehr-Brauerei
- Divisions-Brücken-Train Nr. 1
- Divisions-Fernsprech-Abteilung Nr. 103
- Divisions-Fernsprech-Abteilung Nr. 413
- Divisions-Funker-Abteilung Nr. 72
- Divisions-Funker-Abteilung Nr. 110
- Divisions-Funker-Abteilung Nr. 142
- Divisions-Funker-Abteilung Nr. 733 (Bayerische)
- Divisions-Kraftwagen-Kolonne Nr. 665
- Divisions-Nachrichten-Kommando Nr. 480
- Ersatz-Garde-Feldartillerie-Regiment
- Ersatz-Feldartillerie-Regiment Jüterbog
- Ersatz-Feldartillerie-Regiment Zossen
- Ersatz-Fußartillerie-Regiment Nr. 26 Thorn
- Ersatz-Fußartillerie-Regiment Nr. 7
- Ersatz-Gebirgs-Maschinengewehr-Abteilung Nr. 2
- Ersatz-Gebirgs-Maschinengewehr-Abteilung Nr. 5 Seesen/Havel
- Ersatz-Infanterie-Regiment Nr. 28, Bataillons-Kommandeur
- Ersatz-Kompagnie, Luftsperr-Abteilung
- Ersatz-Kraftfahr-Bataillon Nr. 1 Berlin Schöneberg
- Ersatz-Maschinengewehr-Abteilung Berlin Spandau
- Ersatz-Pionier-Bataillon Nr. 23
- Ersatz-Pionier-Bataillon Nr. 27
- Ersatz-Pionier-Bataillon Nr. 28
- Ersatz-Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 147
- Etappen-Fuhr-Park-Kolonne Nr. 166
- Etappen-Fuhr-Park-Kolonne Nr. 56
- Etappen-Fuhr-Park-Kolonne Nr. 76
- Etappen-Fuhr-Park-Kolonne Nr. 928
- Etappen-Inspektion Nr. 19
- Etappen-Munitions-Kolonne Nr. 46
- Etappen-Sanitätsdepot Nr. 15, Abteilung Nr. 1
- Fachgruppen-Kommandeur Nr. 9, Stab
- Fahnenjunker-Kursus Döberitz
- Fahrbare Blutuntersuchungsstelle Nr. 2
- Feldartillerie-Abteilung Nr. 293, Jüterbog
- Feldartillerie-Abteilung Nr. 1004
- Feldartillerie-Batterie Nr. 849
- Feldartillerie-Batterie Nr. 911 (Sächsisches)
- Feldartillerie-Depot Nr. 4
- Feldartillerie-Regiment Nr. 5 Jüterbog
- Feldartillerie-Regiment Nr. 6 Jüterbog
- Feldartillerie-Regiment Nr. 89
- Feldartillerie-Regiment Nr. 90
- Feldartillerie-Regiment Nr. 101
- Feldartillerie-Regiment Nr. 102
- Feldartillerie-Regiment Nr. 107
- Feldartillerie-Regiment Nr. 115
- Feldartillerie-Regiment Nr. 204
- Feldartillerie-Regiment Nr. 227
- Feldartillerie-Regiment Nr. 237
- Feldartillerie-Regiment Nr. 259
- Feldartillerie-Regiment Nr. 263
- Feldartillerie-Regiment Nr. 268
- Feldartillerie-Regiment Nr. 270
- Feldartillerie-Regiment Nr. 284
- Feldartillerie-Regiment Nr. 501
- Feldartillerie-Regiment Nr. 505
- Feldartillerie-Rekrutendepot Nr. 24
- Feld-Bäckerei-Kolonne Nr. 19
- Feld-Bäckerei-Kolonne Nr. 23
- Feld-Bäckerei-Kolonne Nr. 88
- Feld-Bäckerei-Kolonne Nr. 132
- Feld-Bahn-Betriebs-Abteilung Nr. 45
- Feld-Bahn-Betriebs-Kompanie Nr. 120
- Feld-Eisenbahn-Betriebs-Abteilung Nr. 26
- Feld-Lazarett Nr. 64
- Feld-Lazarett Nr. 213 Nazareth
- Feld-Lazarett Nr. 390
- Feld-Luftschiffer-Abteilung Nr. 13, Stab
- Feld-Munitions-Anstalt Nr. 3 Berlin Adlershof
- Feld-Rekrutendepot, Abschnitt Zloczow
- Fernsprech-Abteilung Nr. 16
- Fernsprech-Abteilung Nr. 19
- Fernsprech-Abteilung Nr. 26
- Fernsprech-Abteilung Nr. 36
- Fernsprech-Abteilung Nr. 302
- Fernsprech-Abteilung Nr. 418
- Fernsprech-Abteilung Nr. 509
- Fernsprech-Abteilung Nr. 551
- Fernsprech-Kompanie Nr. 19 Zeithain/Sachsen
- Festungs-Feuerwehr-Löschzug Nr. 5 Metz
- Festungs-Kraftwagen-Park Metz
- Festungs-Lazarett Nr. 5 (V)
- Festungs-Lazarett Nr. 17 (XVII) Köln
- Feuerwehr-Lehr-Kompanie Berlin Spandau
- Flak-Scheinwerfer-Ersatz-Abteilung Hannover
- Flieger-Abwehr-Kanonen-Batterie Nr. 187
- Flieger-Abwehr-Kanonen-Scheinwerfer-Ersatz-Abteilung Hannover
- Flieger-Ersatz-Abteilung Nr. 1 Altenburg
- Flieger-Ersatz-Abteilung Nr. 2
- Flieger-Ersatz-Abteilung Nr. 3 Gotha, Flieger-Ersatz-Kompanie Nr. 3
- Flieger-Ersatz-Abteilung Nr. 8
- Flieger-Ersatz-Abteilung Nr. 9 Braunschweig
- Flieger-Ersatz-Abteilung Nr. 12
- Flieger-Ersatz-Abteilung Nr. 13 Bromberg
- Flieger-Ersatz-Abteilung Nr. 14
- Flieger-Ersatz-Truppen, Rüst-Kommando
- Flug-Abwehr-Kanonen-Batterie Nr. 191
- Flug-Abwehr-Kanonen-Scheinwerfer-Zug Hannover
- Flug-Abwehr-Kanonen-Scheinwerfer-Zug Nr. 57 Trier
- Flugplatz Döberitz, Werft-Kompanie
- Flugzeug-Abwehr-Kanonen-Zug Nr. 116 (Bayrisches)
- Flugzeug-Geschwader Paderborn
- Flugzeugmeisterei Aachen
- Flugzeugmeisterei Berlin Adlershof
- Flugzeugwerft Staaken, Riesenschulkommando
- Fuhr-Park-Kolonne Nr. 133
- Fuhr-Park-Kolonne Nr. 213
- Fuhr-Park-Kolonne Nr. 452
- Fuhr-Park-Kolonne Nr. 532
- Fuhr-Park-Kolonne Nr. 634
- Fuhr-Park-Kolonne Nr. 652
- Fuhr-Park-Kolonne Nr. 712
- Fuhr-Park-Kolonne Nr. 798
- Funker-Abteilung Nr. 26
- Funker-Abteilung Nr. 525
- Funker-Klein-Abteilung Nr. 19
- Funker-Telegraphen-Rüst-Abteilung Berlin
- Füsilier-Infanterie-Regiment Nr. 6
- Fußartillerie-Bataillon Nr. 21
- Fußartillerie-Bataillon Nr. 34
- Fußartillerie-Bataillon Nr. 66
- Fußartillerie-Bataillon Nr. 73
- Fußartillerie-Bataillon Nr. 87
- Fußartillerie-Bataillon Nr. 89
- Fußartillerie-Bataillon Nr. 97
- Fußartillerie-Bataillon Nr. 122
- Fußartillerie-Bataillon Nr. 139
- Fußartillerie-Bataillon Nr. 154
- Fußartillerie-Bataillon Nr. 155
- Fußartillerie-Bataillon Nr. 158
- Fußartillerie-Bataillon Nr. 402
- Fußartillerie-Bataillon Nr. 403
- Fußartillerie-Batterie Nr. 1022
- Fußartillerie-Ersatz-Abteilung Nr. 6
- Fußartillerie-Garnison-Bataillon Nr. 2 Jüterbog
- Fußartillerie-Munitions-Kolonne Nr. 48
- Fußartillerie-Munitions-Kolonne Nr. 282
- Fußartillerie-Regiment Nr. 21
- Fußartillerie-Regiment Nr. 22, Bataillon Nr. 2
- Fußartillerie-Regiment Nr. 23
- Fußartillerie-Regiment Nr. 23, Ersatz-Bataillon
- Fußartillerie-Regiment Nr. 24, Ersatz-Bataillon
- Fußartillerie-Regiment Nr. 25
- Fußartillerie-Regiment Nr. 27
- Fußartillerie-Regiment Nr. 28, Ersatz-Bataillon
- Fußartillerie-Regiment Nr. 104 (Sächsisches)
- Fußartillerie-Regiment Nr. 207
- Fußartillerie-Regiment Nr. 406
- Garde-Division Nr. 107, Funker-Divisions-Abteilung Nr. 128
- Garde-Feldartillerie-Regiment Nr. 5, Ersatz-Abteilung
- Garde-Feldartillerie-Regiment Nr. 6
- Garde-Feldartillerie-Regiment Nr. 6, Ersatz-Abteilung
- Garde-Fußartillerie-Regiment Nr. 1 Döberitz
- Garde-Fußartillerie-Regiment Nr. 1, Ersatz-Bataillon
- Garde-Fußartillerie-Regiment Nr. 2
- Garde-Infanterie-Regiment Nr. 6
- Garde-Infanterie-Regiment Nr. 6, Ersatz-Bataillon
- Garde-Jäger-Ersatz-Bataillon
- Garde-Landwehr-Pionier-Kompanie
- Garde-Landsturm-Infanterie-Bataillon Döberitz (G.1)
- Garde-Landsturm-Infanterie-Bataillon Döberitz (G.1), Wacht-Kompanie Nr. 2 Dyrotz/Brandenburg
- Garde-Landsturm-Infanterie-Bataillon Hagelberg (G.7)
- Garde-Landsturm-Infanterie-Bataillon Leuthen (G.14)
- Garde-Landsturm-Infanterie-Bataillon Wünsdorf (G.3)
- Garde-Landsturm-Infanterie-Bataillon Zossen (G.2)
- Garde-Landsturm-Infanterie-Ersatz-Abteilung Döberitz (G.12)
- Garde-Nachrichten-Ersatz-Abteilung
- Garde-Pionier-Ersatz-Bataillon Nr. 2
- Garde-Regiment zu Fuß Nr. 6, Stab
- Garde-Reserve-Feldartillerie-Regiment Nr. 1
- Garde-Reservekorps, Fuhrpark-Kolonne Nr. 773
- Garde-Reservekorps, Gruppen-Fernsprech-Amt
- Garde-Reserve-Pionier-Regiment
- Garde-Reserve-Regiment Nr. 1
- Garde-Reserve-Regiment Nr. 1, Maschinengewehr-Kompanie Nr. 2
- Garde-Reserve-Regiment Nr. 2
- Garde-Reserve-Schützen-Bataillon
- Garde-Schützen-Ersatz-Bataillon
- Garde-Train-Ersatz-Abteilung Nr. 1
- Garde-Train-Ersatz-Abteilung Nr. 2 Berlin Lankwitz
- Garnison-Pionier-Bataillon Nr. 406
- Garnison-Pionier-Kompanie Nr. 289, Minenwerfer-Ersatz-Regiment, Bataillon Nr. 2
- Garnison-Pionier-Kompanie Nr. 381 Berlin
- Gebirgs-Batterie Nr. 5
- Gebirgs-Maschinengewehr-Abteilung Nr. 215 Silberberg
- Gebirgs-Maschinengewehr-Abteilung Nr. 231
- Gefangenenlager Münchenberg
- Gefangenenlager Stralkowo/Posen, Infanterie-Bataillon Nr. 2 Rawitsch (V. 12)
- Gefreiten-Regiment Berlin
- Gemeindeschule Berlin Friedenau, Reserve-Lazarett
- General der Infanterie
- General-Intendantur der Einkaufs- und Abnahmekommission, Türkische Abteilung Nr. 3
- General-Kommando Nr. 61 (Preußisches), Kraftfahr-Ersatz-Abteilung Nr. 9
- Genesungsheim Wünsdorf
- Grenzschutz-Kompanie Pleschen (V. 53)
- Gruppen-Fernsprech-Abteilung Nr. 701
- Hilfs-Lazarett-Zug Nr. 19
- Immobile Kraftwagen-Kolonne Nr. 958
- Immobile Kraftwagen-Kolonne Nr. 993 Berlin
- Immobiles Kraftwagen-Depot Nr. 8 Berlin-Schöneberg
- Immobiles Kraftwagen-Depot Nr. 8 Berlin-Schöneberg, Ersatz-Abteilung
- Infanterie-Division Nr. 5, Feld-Proviantamt
- Infanterie-Division Nr. 23, Feld-Rekrutendepot
- Infanterie-Division Nr. 24, Feld-Rekrutendepot
- Infanterie-Division Nr. 31, Feld-Rekrutendepot
- Infanterie-Division Nr. 95
- Infanterie-Division Nr. 107
- Infanterie-Division Nr. 107, Feld-Rekrutendepot
- Infanterie-Division Nr. 187, Feld-Rekrutendepot
- Infanterie-Division Nr. 200
- Infanterie-Division Nr. 214, Feld-Rekrutendepot
- Infanterie-Division Nr. 228
- Infanterie-Divisions-Regiment Nr. 341
- Infanterie-Ersatz-Bataillon (II.13), Hafen-Kompanie Stettin
- Infanterie-Ersatz-Bataillon (III. 25)
- Infanterie-Ersatz-Truppe Beverloo/Belgien
- Infanterie-Ersatz-Truppe Warschau
- Infanterie-Ersatz-Truppe Warschau, Bataillon Nr. 1
- Infanterie-Regiment Nr. 183
- Infanterie-Regiment Nr. 184, Maschinengewehr-Kompanie Nr. 2
- Infanterie-Regiment Nr. 185
- Infanterie-Regiment Nr. 187, Stab
- Infanterie-Regiment Nr. 188
- Infanterie-Regiment Nr. 189
- Infanterie-Regiment Nr. 190
- Infanterie-Regiment Nr. 203, Ersatz-Bataillon
- Infanterie-Regiment Nr. 207
- Infanterie-Regiment Nr. 208, Ersatz-Bataillon
- Infanterie-Regiment Nr. 210
- Infanterie-Regiment Nr. 220
- Infanterie-Regiment Nr. 239, Sturm Abteilung
- Infanterie-Regiment Nr. 261
- Infanterie-Regiment Nr. 265
- Infanterie-Regiment Nr. 267
- Infanterie-Regiment Nr. 336
- Infanterie-Regiment Nr. 341
- Infanterie-Regiment Nr. 344
- Infanterie-Regiment Nr. 347
- Infanterie-Regiment Nr. 353, Maschinengewehr-Kompanie Nr. 1
- Infanterie-Regiment Nr. 354
- Infanterie-Regiment Nr. 357
- Infanterie-Regiment Nr. 358
- Infanterie-Regiment Nr. 359
- Infanterie-Regiment Nr. 361
- Infanterie-Regiment Nr. 361, Bataillon Nr. 2
- Infanterie-Regiment Nr. 363
- Infanterie-Regiment Nr. 372
- Infanterie-Regiment Nr. 373
- Infanterie-Regiment Nr. 374 (Metzer)
- Infanterie-Regiment Nr. 377
- Infanterie-Regiment Nr. 381
- Infanterie-Regiment Nr. 389, Minen-Werfer-Abteilung
- Infanterie-Regiment Nr. 392
- Infanterie-Regiment Nr. 395
- Infanterie-Regiment Nr. 396
- Infanterie-Regiment Nr. 397
- Infanterie-Regiment Nr. 398
- Infanterie-Regiment Nr. 399
- Infanterie-Regiment Nr. 401
- Infanterie-Regiment Nr. 408
- Infanterie-Regiment Nr. 409
- Infanterie-Regiment Nr. 417
- Infanterie-Regiment Nr. 418
- Infanterie-Regiment Nr. 422
- Infanterie-Regiment Nr. 423
- Infanterie-Regiment Nr. 425
- Infanterie-Regiment Nr. 426
- Infanterie-Regiment Nr. 442, Ersatz-Bataillon
- Infanterie-Regiment Nr. 443
- Infanterie-Regiment Nr. 446
- Infanterie-Regiment Nr. 447
- Infanterie-Regiment Nr. 448
- Infanterie-Regiment Nr. 450, Bataillon Nr. 3
- Infanterie-Regiment Nr. 451
- Infanterie-Regiment Nr. 453
- Infanterie-Regiment Nr. 455
- Infanterie-Regiment Nr. 456, Nachrichten-Zug
- Infanterie-Regiment Nr. 459
- Infanterie-Regiment Nr. 466
- Infanterie-Regiment Nr. 467
- Infanterie-Regiment Nr. 469
- Infanterie-Regiment Nr. 470
- Infanterie-Regiment Nr. 471
- Infanterie-Regiment Nr. 609, Ersatz-Bataillon
- Inselwache Sylt
- Inspekteur der Landsturm-Inspektion Magdeburg
- Inspektion des Gefangenenlagers Bukarest
- Jagd-Staffel Nr. 59
- Jäger-Ersatz-Bataillon Nr. 8
- Jäger-Ersatz-Bataillon Nr. 10
- Jäger-Ersatz-Bataillon Nr. 11
- Jäger-Sturm-Bataillon Nr. 3, Infanterie-Geschütz-Batterie Nr. 3
- Kanal-Betriebs-Amt Nr. 3 im Felde
- Kavallerie-Division Nr. 2, Feld-Proviantamt
- Kavallerie-Regiment Nr. 91
- Kommando der Militär-Gefangenen, Abteilung Munster
- Kommando der Flieger-Funker, Telegraphen-Lehr-Abteilung Neuruppin
- Kommando der Flieger-Truppen, Versorgungs-Abteilung Döberitz
- Kriegsgefangenen-Lazarett Berlin, Alexandrienenstraße
- Kraftfahr-Ersatz-Abteilung Nr. 1 Berlin Schöneberg
- Kraftfahr-Ersatz-Abteilung Nr. 5
- Kraftfahr-Ersatz-Abteilung Nr. 14, Rekrutendepot
- Kraftradfahrer-Ersatz-Abteilung Berlin Lankwitz
- Kraftradfahrer-Ersatz-Abteilung Berlin Lankwitz, Rekrutendepot
- Kraftwagen-Park Nr. 4
- Krankentransport-Abteilung Bug/Rügen
- Kriegervereinshaus, Reserve-Lazarett
- Kriegsamtstelle Stettin
- Kriegsgefangenen-Arbeits-Bataillon Nr. 49
- Kriegsgefangenen-Arbeits-Bataillon Nr. 71
- Kriegsgefangenen-Arbeits-Bataillon Nr. 100
- Kriegsgefangenen-Arbeits-Bataillon Nr. 110
- Kriegsgefangenen-Arbeits-Bataillon Nr. 147
- Kriegsgefangenen-Lager Preußisch Holland/Ostpreußen
- Kriegsgefangenen-Lazarett Berlin
- Kriegsgefangenen-Lazarett Sprottau
- Kriegs-Kompanie Nr. 4 Warschau-Zegrze Süd
- Kriegs-Kompanie Nr. 7 Warschau
- Kriegs-Lazarett-Abteilung Nr. 1
- Kriegs-Lazarett-Abteilung Nr. 25
- Kriegs-Lazarett-Abteilung Nr. 31, Rotes-Kreuz
- Kriegs-Lazarett-Abteilung Nr. 5, Kriegslazarett B
- Kriegs-Lazarett-Abteilung Nr. 130
- Kriegs-Presseamt, Kriegspresse-Quartier
- Lager Müncheberg
- Landsturm-Infanterie-Ausbildungs-Bataillon Alsfeld (XVIII.50)
- Landsturm-Infanterie-Ausbildungs-Bataillon Uerdingen (VII. 32)
- Landsturm-Infanterie-Ausbildungs-Bataillon Nr. 34 Krefeld (VII.34)
- Landsturm-Infanterie-Ausbildungs-Bataillon Nr. 34 Minden (VII.34)
- Landsturm-Infanterie-Bataillon Bruchsal Nr. 3 (III.) (Badisches) (XIV.26)
- Landsturm-Infanterie-Bataillon Eberswalde (III.51)
- Landsturm-Infanterie-Bataillon Glatz (VI.9)
- Landsturm-Infanterie-Bataillon (Sächsisches) Glauchau (XIX.15)
- Landsturm-Infanterie-Bataillon Guben (III.10), Rekrutendepot
- Landsturm-Infanterie-Bataillon Marienwerder
- Landsturm-Infanterie-Bataillon (Bayerisches) Erlangen (III.B.3)
- Landsturm-Infanterie-Bataillon Nr. 1 Anklam (II.1)
- Landsturm-Infanterie-Bataillon Nr. 1 Berlin Spandau (III.21)
- Landsturm-Infanterie-Bataillon Nr. 1 Brandenburg/Havel (III.15)
- Landsturm-Infanterie-Bataillon Nr. 1 Cottbus (III.8)
- Landsturm-Infanterie-Bataillon Nr. 1 Darmstadt (XVIII.11)
- Landsturm-Infanterie-Bataillon Nr. 1 (Badisches) Donaueschingen (XIV.9)
- Landsturm-Infanterie-Bataillon Nr. 1 Gleiwitz (VI.10)
- Landsturm-Infanterie-Bataillon Nr. 1 Küstrin (III.4)
- Landsturm-Infanterie-Bataillon Nr. 1 Prenzlau (III.19)
- Landsturm-Infanterie-Bataillon Nr. 1 Schwerin (IX.1)
- Landsturm-Infanterie-Bataillon Nr. 2 Beuthen (VI.2)
- Landsturm-Infanterie-Bataillon Nr. 2 Braunschweig (X.14)
- Landsturm-Infanterie-Bataillon Nr. 2 Diedenhofen (XVI.5)
- Landsturm-Infanterie-Bataillon Nr. 2 Kassel (XI.6)
- Landsturm-Infanterie-Bataillon Nr. 2 Prenzlau (III.20)
- Landsturm-Infanterie-Bataillon Nr. 3 Burg (IV.36)
- Landsturm-Infanterie-Bataillon Nr. 3 Cottbus (III.50)
- Landsturm-Infanterie-Bataillon Nr. 3 Potsdam (III.14)
- Landsturm-Infanterie-Bataillon Nr. 5 Allenstein (XX. 20)
- Landsturm-Infanterie-Bataillon Nr. 7 Posen (V.7)
- Landsturm-Infanterie-Ersatz-Bataillon Nr. 20 (I. 20)
- Landsturm-Infanterie-Ersatz-Bataillon Cottbus (III.23)
- Landsturm-Infanterie-Ersatz-Bataillon Eschweiler (VIII.48)
- Landsturm-Infanterie-Ersatz-Bataillon Guben (III. 25)
- Landsturm-Infanterie-Ersatz-Bataillon Jüterbog (III.35)
- Landsturm-Infanterie-Ersatz-Bataillon Krossen/Brandenburg (III.24)
- Landsturm-Infanterie-Ersatz-Bataillon Leer (X.23)
- Landsturm-Infanterie-Ersatz-Bataillon Mainz (XVIII.38)
- Landsturm-Infanterie-Ersatz-Bataillon Northeim (X.25)
- Landsturm-Infanterie-Ersatz-Bataillon Nr. 1 (Armeekorps Nr. 4 (IV.) (IV.19)
- Landsturm-Infanterie-Ersatz-Bataillon Nr. 2 St. Avold (XVI.22)
- Landsturm-Infanterie-Ersatz-Bataillon Nr. 2 Hamburg (IX.28)
- Landsturm-Infanterie-Ersatz-Bataillon Nr. 2 Hameln (X.22)
- Landsturm-Infanterie-Ersatz-Bataillon Nr. 2 (Armeekorps Nr. 4 (IV.) (IV.20)
- Landsturm-Infanterie-Ersatz-Bataillon Nr. 3 St. Avold (XVI.24)
- Landsturm-Infanterie-Ersatz-Bataillon Nr. 3 (Badisches) Karlsruhe (XIV.18)
- Landsturm-Infanterie-Ersatz-Bataillon Nr. 3 Kassel-Niederzwehren (XI.14)
- Landsturm-Infanterie-Ersatz-Bataillon Nr. 4 Saarbrücken (XXI.4)
- Landsturm-Infanterie-Ersatz-Bataillon Nr. 5 Saarbrücken (XXI.5)
- Landsturm-Infanterie-Ersatz-Bataillon Nr. 6 Allenstein (XX.13)
- Landsturm-Infanterie-Ersatz-Bataillon Nr. 6 Sennelager (Armeekorps Nr. 7 (VII.) (VII.6)
- Landsturm-Infanterie-Ersatz-Bataillon Nr. 8 Gardelegen (Armeekorps Nr. 4 (IV.) (IV.26)
- Landsturm-Infanterie-Ersatz-Bataillon Nr. 10 Magdeburg (IV. 28)
- Landsturm-Infanterie-Ersatz-Bataillon Nr. 12 (Armeekorps Nr. 4 (IV.) (IV.30)
- Landsturm-Infanterie-Ersatz-Bataillon Nr. 14 Torgau (Armeekorps Nr. 4 (IV.) (IV.32)
- Landsturm-Infanterie-Ersatz-Bataillon Nr. 22 Münster (Armeekorps Nr. 7 (VII.) (VII.22)
- Landsturm-Infanterie-Ersatz-Bataillon Nr. 25 Münster (Armeekorps Nr. 7 (VII.) (VII.25)
- Landsturm-Infanterie-Regiment Soest
- Landsturm-Infanterie-Regiment Soldau
- Landsturm-Infanterie-Regiment Nr. 11, Ersatz-Bataillon
- Landsturm-Infanterie-Regiment Nr. 13 (Württembergisches)
- Landsturm-Infanterie-Regiment Nr. 19
- Landsturm-Infanterie-Regiment Nr. 23
- Landsturm-Infanterie-Regiment Nr. 31
- Landsturm-Infanterie-Regiment Nr. 36, Bataillon Nr. 2
- Landsturm-Infanterie-Regiment Nr. 38
- Landwehr-Division, Generalstab
- Landwehr-Eisenbahn-Bau-Kompanie Nr. 6
- Landwehr-Eisenbahn-Bau-Kompanie Nr. 200
- Landwehr-Feldartillerie-Regiment Nr. 5
- Landwehr-Feldartillerie-Regiment Nr. 5, Ersatz-Abteilung Nr. 2
- Landwehr-Fußartillerie-Bataillon Nr. 21
- Landwehr-Fußartillerie-Bataillon Nr. 32
- Landwehr-Fußartillerie-Bataillon Nr. 43
- Landwehr-Fußartillerie-Bataillon Nr. 66
- Landwehr-Fußartillerie-Regiment Nr. 73
- Landwehr-Infanterie-Division Nr. 21
- Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 1
- Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 3
- Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 4
- Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 5
- Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 6
- Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 7
- Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 8, Bataillon Nr. 2
- Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 12
- Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 12, Ersatz-Bataillon Nr. 2
- Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 13
- Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 18
- Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 20
- Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 21
- Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 22
- Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 24
- Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 25, Ersatz-Bataillon
- Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 29, Ersatz-Bataillon
- Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 31
- Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 32, Ersatz-Bataillon
- Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 33
- Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 33, Maschinengewehr-Kompanie Nr. 1
- Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 35
- Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 46
- Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 47
- Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 48
- Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 49
- Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 51
- Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 55
- Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 57
- Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 60
- Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 61
- Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 64, Ersatz-Bataillon
- Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 65, Ersatz-Bataillon
- Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 73
- Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 74
- Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 77
- Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 83
- Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 84
- Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 86
- Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 107
- Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 109
- Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 350
- Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 376
- Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 382
- Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 384
- Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 385
- Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 429
- Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 435
- Landwehr-Kavallerie-Schützen-Regiment Nr. 90
- Leichte-Munitions-Kolonne Nr. 1
- Leichte-Munitions-Kolonne Nr. 54
- Leichte-Munitions-Kolonne Nr. 109 (Bayrische)
- Leichte-Munitions-Kolonne Nr. 359
- Leichte-Munitions-Kolonne Nr. 442
- Leichte-Munitions-Kolonne Nr. 1012
- Leichte-Munitions-Kolonne Nr. 1045
- Luftbild-Kommando Berlin
- Luftschiffer-Abteilung Nr. 2 (Bayerische) München, Ballon-Zug Nr. 206
- Luftschiffer-Ersatz-Abteilung Nr. 1 Berlin Reinickendorf
- Luftschiffer-Ersatz-Abteilung Nr. 2, Rekrutendepot
- Magazin-Fuhr-Park-Kolonne Nr. 273 (Bayerische)
- Maschinenbau-Abteilung Oberst Suwalki
- Maschinengewehr-Abteilung Nr. 78
- Maschinengewehr-Lehrkurs Döberitz
- Maschinengewehr-Scharfschützen-Abteilung Nr. 2 (Bayrisches)
- Maschinengewehr-Scharfschützen-Abteilung Nr. 3 (Bayrisches)
- Maschinengewehr-Scharfschützen-Abteilung Nr. 16 (Preußisches)
- Maschinengewehr-Scharfschützen-Abteilung Nr. 36
- Maschinengewehr-Scharfschützen-Abteilung Nr. 44
- Maschinengewehr-Scharfschützen-Kommando Nr. 55
- Matrosen-Regiment Nr. 4
- Matrosen-Regiment Nr. 5 Wilhelmshaven
- Militär-Generaldirektion Warschau, Verkehrsamt Nr. 26
- Militär-Textil-Beschaffungsamt Brüssel
- Minenwerfer-Bataillon Nr. 13
- Minenwerfer-Ersatz-Bataillon Nr. 3
- Minenwerfer-Ersatz-Regiment Nr. 1 Markendorf
- Minenwerfer-Kompanie Nr. 89
- Minenwerfer-Kompanie Nr. 197, Bespann-Abteilung
- Minenwerfer-Kompanie Nr. 250
- Minenwerfer-Park-Kompanie Nr. 416
- Minenwerfer-Kompanie Nr. 434
- Mobile Arbeiter-Kompanie Nr. 3 Antwerpen
- Mobile Etappen-Kommandantur Nr. 25
- Mobile Etappen-Kommandantur Nr. 154
- Mobile Etappen-Kommandantur Nr. 210
- Motivhaus, Reserve-Lazarett
- Munitions-Kolonne Nr. 34
- Munitions-Kolonne Nr. 144
- Munitions-Kolonne Nr. 160
- Munitions-Kolonne Nr. 385 (Württembergische)
- Nachrichten-Ersatz-Abteilung Berlin Treptow
- Nachrichten-Ersatz-Abteilung Nr. 1, Fernsprech-Ersatz-Kompanie
- Nachrichten-Ersatz-Abteilung Nr. 3
- Nachrichten-Ersatz-Abteilung Nr. 6
- Nachrichten-Ersatz-Abteilung Nr. 10
- Nachrichten-Kommandeur Nr. 652
- Nahkampfmittel-Lehr-Kommando Berlin Charlottenburg
- Oberkommando in den Marken
- Offizier-Gefangenenlager Eschwege, Wacht-Abteilung
- Park-Kraftwagen-Gruppe Lille
- Pionier-Bataillon Nr. 102, Stab
- Pionier-Belagerungstrain Nr. 11
- Pionier-Ersatz-Abteilung Nr. 2 Pascha II.
- Pionier-Ersatz-Bataillon Nr. 1
- Pionier-Ersatz-Bataillon Nr. 3
- Pionier-Ersatz-Bataillon Nr. 10 Minden
- Pionier-Ersatz-Bataillon Nr. 22
- Pionier-Ersatz-Bataillon Nr. 30
- Pionier-Feld-Rekrutendepot Nr. 5
- Pionier-Heerespark Berlin
- Pionier-Kompanie Nr. 19 (Bayrisches)
- Pionier-Kompanie Nr. 107
- Pionier-Kompanie Nr. 274
- Pionier-Kompanie Nr. 282
- Pionier-Regiment Nr. 18
- Pionier-Regiment Nr. 23
- Pionier-Regiment Nr. 36
- Proviant-Kolonne Nr. 94
- Quarantäne-Anstalt Königsberg/Ostpreußen
- Rekrutendepot Nr. 815
- Rekrutendepot-Abschnitt
- Reserve-Division (7.), Stab
- Reserve-Division Nr. 3, Feld-Rekruten
- Reserve-Division Nr. 43, Proviantamt
- Reserve-Division Nr. 49, Fernsprech-Abteilung Nr. 449
- Reserve-Division Nr. 82, Stab
- Reserve-Dragoner-Schützen-Regiment Nr. 12
- Reserve-Feldartillerie-Regiment Nr. 3
- Reserve-Feldartillerie-Regiment Nr. 5
- Reserve-Feldartillerie-Regiment Nr. 6
- Reserve-Feldartillerie-Regiment Nr. 15
- Reserve-Feldartillerie-Regiment Nr. 20
- Reserve-Feldartillerie-Regiment Nr. 35
- Reserve-Feldartillerie-Regiment Nr. 44
- Reserve-Feldartillerie-Regiment Nr. 50
- Reserve-Feldartillerie-Regiment Nr. 59
- Reserve-Feldartillerie-Regiment Nr. 68
- Reserve-Feldartillerie-Regiment Nr. 108
- Reserve-Feld-Lazarett Nr. 23
- Reserve-Feld-Lazarett Nr. 117
- Reserve-Fernsprech-Abteilung Nr. 25
- Reserve-Fußartillerie-Regiment Nr. 5, Ersatz-Bataillon
- Reserve-Fußartillerie-Regiment Nr. 6
- Reserve-Fußartillerie-Regiment Nr. 7
- Reserve-Fußartillerie-Regiment Nr. 11
- Reserve-Fußartillerie-Regiment Nr. 11, Munitions-Kolonne
- Reserve-Fußartillerie-Regiment Nr. 24, Ersatz-Bataillon
- Reserve-Infanterie-Brigade Nr. 30
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 1
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 1 (Bayerisches)
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 2
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 2 (Bayerisches)
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 3
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 3 (Bayerisches)
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 5
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 5 (Bayerisches)
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 6
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 6 (Bayerisches), Maschinengewehr-Kompanie Nr. 1
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 7
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 7 (Bayerisches)
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 8
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 9
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 10, Ersatz-Bataillon Nr. 2
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 12
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 14 (Bayerisches)
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 15
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 16 (Bayerisches)
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 18
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 20
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 21
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 21 (Bayerisches)
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 22 (Bayerisches)
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 23, Ersatz-Bataillon
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 23 (Bayerisches)
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 24
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 25
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 26
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 28
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 28, Nachrichten Kompanie
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 29
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 30
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 31
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 31, Minenwerfer-Kompanie
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 35
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 36, Ersatz-Bataillon
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 39
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 40
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 46
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 48
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 52
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 52, Maschinengewehr-Kompanie Nr. 3
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 55
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 57
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 61
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 64
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 65
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 68
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 75
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 76
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 77
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 78
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 82
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 84
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 87
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 88
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 90
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 91, Infanterie-Pionier-Kompanie
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 92
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 93
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 93, Maschinengewehr-Kompanie Nr. 2
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 94
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 98
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 99
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 101, Ersatz-Bataillon
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 104 (Sächsisches)
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 107 (Sächsisches)
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 109
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 111
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 120
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 121
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 130
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 133
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 133 (Sächsisches)
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 201 Wünsdorf
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 202
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 202, Maschinengewehr-Kompanie Nr. 3
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 203
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 204, Ersatz-Bataillon
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 205
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 206
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 208
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 208, Nachrichten-Abteilung
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 210
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 212
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 218
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 220
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 223
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 225
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 228
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 231
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 232
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 233
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 234
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 234, Maschinengewehr-Kompanie Nr. 3
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 235
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 237
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 238
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 241
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 246
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 247
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 248
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 252
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 253
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 257
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 261
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 262
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 263
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 264, Maschinengewehr-Kompanie Nr. 2
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 267
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 269
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 270
- Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 271
- Reserve-Jäger-Bataillon Nr. 10
- Reserve-Jäger-Bataillon Nr. 13
- Reserve-Jäger-Bataillon Nr. 16
- Reserve-Jäger-Bataillon Nr. 25, Maschinengewehr-Kompanie Nr. 1
- Reserve-Jäger-Bataillon Nr. 26
- Reservekorps Nr. 15 (XV.) (Bayerisches), Generalkommando
- Reserve-Lazarett Berlin Tegel
- Reserve-Lazarett Nord
- Reserve-Lazarett Berlin Nr. 1 (I.)
- Reserve-Lazarett Berlin Nr. 2 (II.)
- Reserve-Lazarett Berlin Tempelhof Nr. 2 (II.)
- Reserve-Lazarett Küstrin Nr. 2 (II.)
- Reserve-Pionier-Kompanie Nr. 19 (Bayerische)
- Riesen-Flugzeug-Ersatz-Abteilung Köln
- Riesen-Flugzeug-Ersatz-Abteilung Döberitz
- Riesen-Schulkommando Berlin Spandau
- Sanierungs-Kommando
- Süddeutsche Kriegsgräber-Abteilung
- Scheinwerfer-Ersatz-Abteilung Nr. 3 Berlin Spandau
- Scheinwerfer-Ersatz-Bataillon Berlin Spandau
- Scheinwerfer-Zug Nr. 50
- Schiffer-Ersatz-Bataillon Nr. 1 Berlin Wilmersdorf
- Schutzstaffel Nr. 17
- Schutzstaffel Nr. 4
- Schwere-15cm-Kanonen-Batterie Nr. 17
- Schwere-15cm-Kanonen-Batterie Nr. 7
- Schweres-Reserve-Reiter-Schützen-Regiment Nr. 3
- Starkstrom-Kompanie Nr. 104
- Straßen-Bau-Kompanie Nr. 30
- Straßen-Bau-Kompanie Nr. 49
- Straßen-Bau-Kompanie Nr. 68
- Sturm-Bataillon Nr. 12
(Fortsetzung Nr. 522 Teil 2).

Mehr anzeigen
Archivalientyp:
Archivale
Mehr anzeigen
Digitalisat im Angebot des Archivs:
kein Digitalisat verfügbar
Mehr anzeigen
Bestand:
VIII. HA, MKB Militärkirchenbücher
Mehr anzeigen
Weitere Objektseiten:
Rechteinformation:
Rechteinformation beim Datenlieferanten zu klären.
Letzte Aktualisierung: 24.11.2021, 10:42 MEZ