Grafik
Bildnis von Sophie Magdalene Königin von Dänemark (1700-1770)
Sophie Magdalene, Königin von Dänemark geborene Markgräfin von Brandenburg-Culmbach, geb. 28.11.1700 in Bayreuth, gest. 27.5.1770 in Schloss Christiansborg in Kopenhagen; vermählt am 7.8.1721 Schloss Pretzsch an der Elbe/Sachsen mit Christian VI. König (seit 1730) von Dänemark, Norwegen und Island, geb. 30.11.1699 in Kopenhagen, gest. 6.8.1746 in Hørsholm/Dänemark. Aus der Ehe gingen 2 Kinder hervor. (3 Sophie Magdalena, Königin von Dänemark)
- Material/Technik
Papier; Lithographie
- Inschrift/Beschriftung
Signatur: bezeichnet Wo: u. l. Was: E. Fortling lith.
Signatur: bezeichnet Wo: u. r. Was: Brde. Berlings lith. Inst.
Signatur: betitelt Wo: u. M. Was: Dronning Sophia Magdalena Christian den Sjettes Gemalinde.
Signatur: bezeichnet Wo: u. M. Was: Udgiv. og forl. af L. I. Flamand.
- Standort
Schleswig-Holsteinische Landesbibliothek - Landesgeschichtliche Sammlung
- Inventarnummer
P8-S-293
- Weitere Nummer(n)
B 283-1953 (alte Inventarnummer)
- Verwandtes Objekt und Literatur
Dokumentiert in: Danske grafiske Portrætter. Kongehuset.
Dokumentiert in: Katalog der Portraitsammlung mit kurzen Biographien. Gruppenbilder. (Seite: 197)
Ikonographie: Königin, Kaiserin
L. J. Flamand, Kopenhagen (Hersteller)
- Geliefert über
- Rechteinformation
- Letzte Aktualisierung
17.03.2023, 10:59 MEZ
Objekttyp
- Grafik
Beteiligte
- Fortling, Edvard (Künstler)
- L. J. Flamand, Kopenhagen (Hersteller)